Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Водитель из Краснодара в Верховном суде оспорил штраф за непропуск пешехода

Водитель из Краснодара в Верховном суде оспорил штраф за непропуск пешехода

Мужчина доказал свою правоту.

Автомобилисту Алексею Д. пришел штраф в размере 1500 рублей за то, что он в сентябре 2018 года не уступил дорогу пешеходу. Мужчина не согласился с наложенными на него санкциями, и обратился в Октябрьский суд Краснодара. Водитель настаивал, что в указанном месте отсутствовал пешеходный переход, следовательно, его не за что было привлекать к административной ответственности.

Однако и районный суд, и в последующем Краснодарский краевой суд оставили штраф в силе. Инстанции основывали свое решение на показаниях инспектора ГИБДД и свидетельницы инцидента. В комментариях должностного лица было указано, что Алексей не пропустил «переходивших проезжую часть и двигавшихся по тротуару вдоль улицы» пешеходов. При этом доводы самого водителя о том, что пешеходного перехода в этом месте не было, не были услышаны.

Однако упорный автомобилист решил пойти еще дальше и обратился в Верховный суд России. Судья ВС Сергей Никифоров не нашел в деле объяснений свидетельницы — выяснилось, что сотрудник Госавтоинспекции сам изложил слова очевидицы. Фраза «переходившие проезжую часть и двигавшиеся по тротуару вдоль улицы», по мнению судьи Никифорова, не подтверждала наличие пешеходного перехода.

Следовательно, суду необходимо было опросить инспектора и свидетеля, а также изучить расположение дорожных знаков и разметки участка дороги в месте, где и произошел инцидент, и учесть показания водителя.

На основании этих доводов ВС отменил решения нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд Краснодара, который на этот раз встал на сторону водителя, говорится в материалах на сайте Верховного суда.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100