Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СМИ: «Яндекс» отказался передавать ключ шифрования ФСБ, сославшись на проблемы с конкуренцией

СМИ: «Яндекс» отказался передавать ключ шифрования ФСБ, сославшись на проблемы с конкуренцией

Ранее аналогичный отказ стал причиной блокировки Телеграма в РФ.

Компания «Яндекс» отказывается передавать ключи шифрования сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», которые могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы интернет-гиганта. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источник на IT-рынке и собеседник, близкий к «Яндексу».

По данным инсайдеров издания, подобное требование Федеральная служба безопасности направила в администрацию поисковика несколько месяцев назад.

– Спецслужба требует от компании предоставить сессионные ключи, которые, по сути, дают доступ не только, например, к сообщениям в почте, но и позволяют анализировать весь трафик от пользователей к находящимся в реестре ОРИ сервисам «Яндекса». Не говоря уже о том, что дешифровка всего трафика в рамках пользовательской сессии несет значительные риски в плане безопасности, — утверждает источник на IT-рынке.

Второй собеседник РБК подтвердил, что ФСБ требует от компании именно сессионные ключи, которые используются для одного соединения (одной сессии) между пользователем и сервером.

По словам собеседника РБК, близкого к «Яндексу», компания обеспокоена тем, что сотрудничество с ФСБ может привести к оттоку пользователей, потере доли на рынке и, как следствие, существенным денежным потерям.

– Иностранные компании, например Google, ФСБ не принуждает к такому сотрудничеству, поэтому «Яндекс» тут видит угрозу своему конкурентному положению. Если поисковик отдаст силовикам ключи, это может дать спецслужбам доступ ко всем данным пользователей, – отмечает конфидент.

В самом «Яндексе» отказались подтвердить информацию о получении требования от ФСБ. При этом представитель пресс-службы заявил, что компания «работает в полном соответствии с действующим законодательством».

Как сообщала «Новая Кубань» в 2018 году, после решения Таганского районного суда столицы о блокировке Telegram на территории РФ Роскомнадзор направил операторам связи требование ограничить доступ к мессенджеру. На сегодняшний день полностью заблокировать мессенджер в России не удалось.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100