Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Признававший самострои экс-судья из Сочи не добился в Москве восстановления на работу

Признававший самострои экс-судья из Сочи не добился в Москве восстановления на работу

Сам он сейчас находится за границей.



Судья Адлерского районного суда Александр Якименко обоснованно лишен полномочий. Такой вердикт накануне вынесла в Москве Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС), сообщает ресурс pravo.ru.

Примечательно, что во время разбирательства дела в столице сам юрист отсутствовал, послав вместо себя представителя.

– Якименко ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, но в присутствии представителя: сам он продолжает проходить курс лечения в зарубежной клинике. При этом на заседание ККС Краснодарского края, где его и лишили мантии, он не пришел даже с пятой попытки, – сообщают журналисты.

По информации ВККС, ранее судья выносил решения по гражданским делам, которые узаконивали сочинские самострои. Однако позже они массово отменялись в вышестоящих инстанциях, что и стало поводом для решения ККС.

На заседании ВККС представитель Александра Якименко рассказал о якобы имеющем место конфликте судебной и исполнительной властей.

– Те решения, которые принимал судья, имели оценочный характер, но ни в коем случае он не хотел ими опорочить высокое звание судьи или умалить значение судейского корпуса, – подчеркнул защитник. По его словам, апелляционные жалобы сочинской администрации на решения Якименко были поданы с пропуском сроков. 

Однако представитель ККС заявила, что судья постоянно выносил однотипные решения, которые потом отменялись в апелляции или кассации. В итоге суд встал на ее сторону и в требованиях Якименко отказал.

Как в феврале сообщала «Новая Кубань», Александр Якименко досрочно лишен полномочий по решению Квалификационной коллегии судей Краснодарского края. Голосование ККС проходило по запросу Совета судей региона. 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100