Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Яндекс» прокомментировал требование ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений

«Яндекс» прокомментировал требование ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений

После публикаций в прессе российский интернет-гигант выступил с официальным заявлением.

В IT-корпорации косвенно подтвердили требования силовиков получить доступ к перепискам россиян и другим их интернет-данным. Об этом говорится в заявлении, которое сегодня получили российские журналисты.

В «Яндекс» отметили, что независимо от того, что их сервисы находятся в реестре организаторов распространения информации, это не подразумевает передачу ключей для расшифровки. Кроме того, исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей, акцентировали в пресс-службе интернет-гиганта.

– Мы считаем важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка, — заключили в «Яндексе». 

Интересно, что история с требованием силовиков к «Яндексу» стала широко известной накануне Петербургского международного экономического форума, который стартует 6 июня.

О том, что компания «Яндекс» отказывается передавать ключи шифрования сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», которые могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы интернет-гиганта, ранее сообщил РБК, ссылаясь на источник на IT-рынке и собеседника, близкого к «компании. 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100