Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Под Краснодаром нашли древнее погребение сарматского воина

Под Краснодаром нашли древнее погребение сарматского воина

Останки датируются эпохой раннего железного века.

Под Краснодаром на месте строительства Дальнего Западного обхода археологи продолжают находить уникальные захоронения железного века.

Очередное обнаруженное погребение - это взрослый мужчина возрастом примерно 40 лет. Ученые полагают, что это воин, который занимал высокое положение в общине. Тому подтверждение - предметы, которые сопровождают это захоронение: железные наконечники стрел и метательных копий, фрагменты колчана. Сам воин укрыт войлочным плащом.

Среди прекрасно сохранившихся предметов были найдены два глиняных кувшина с витыми ручками, один из которых был установлен в ногах, а другой у головы воина, сообщили в пресс-службе компании «Автодор».

1.jpg

Также в погребении имелись костяные бусины и многочисленные останки животных, которые положили усопшему в качестве напутственной пищи.

2.jpg

Специалисты называют это захоронение не совсем типичным для сарматской культуры. Ноги воина были перевязаны в двух местах: в коленях и возле стоп. Для чего это было сделано и что означает, ученым еще предстоит выяснить.

Исследование кургана продлится до конца июня.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что во время подготовки к строительству Дальнего Западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» археологи обнаружили следы древних культур.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100