Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Прокуратура потребовала удалить информацию об отце бывшего главы Адыгеи Ките Тхакушинове как участнике ВОВ

Прокуратура потребовала удалить информацию об отце бывшего главы Адыгеи Ките Тхакушинове как участнике ВОВ
Фото: соцсети

Справка о реабилитации Киты Лилюховича признана недействительной.

Прокуратура республики Адыгея 2 мая направила в адрес редакции «Новой Кубани» письмо с требованием внести изменения в новость под заголовком «Аслан Тхакушинов встал в ряды «Бессмертного полка»», датированную 10 мая 2016 года. Как объяснили в надзорном органе, содержавшаяся в материале информация о Ките Лилюховиче Тхакушинове как участнике Великой Отечественной войны могла стать предпосылкой для нарушения Федерального закона «Реабилитация нацизма».

Дело в том, что в 2002 году Кита Лилюхович Тхакушинов прокуратурой Адыгеи был реабилитирован в рамках закона «О реабилитации жертв политических репрессий». Однако в апреле 2022-го, спустя 20 лет, генеральная прокуратура отменила это решение.

«Постановлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ткачева И.В. от 20.04.2022 заключение о реабилитации Тхакушинова Киты Лилюховича в рамках закона Российской Федерации от 18.10.1991 № 1671-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», утвержденное прокурором Республики Адыгея 16.07.2002, отменено. Справка прокуратуры республики о реабилитации Тхакушинова Киты Лилюховича признана недействительной», - говорится в документе.

«Новая Кубань» выполнила требование прокуратуры, на данный момент вышеназванная информация на сайте удалена.

Согласно данным из открытых источников, Кита Лилюхович Тхакушинов — отец бывшего главы Адыгеи Аслана Тхакушинова.

Как пишет «Комсомольская правда», генпрокуратура отменила справку о реабилитации Киты Лилюховича Тхакушинова, так как не нашла оснований для ее выдачи. По данным издания, в годы Великой Отечественной войны Кита Лилюхович Тхакушинов попал в плен к немцам. Потом он участвовал в карательных операциях против советских партизан, а также охранял железнодорожные объекты немецкой армии. В 1945 году попал в плен к английским войскам, затем был передан СССР, где военным трибуналом был осужден на 25 лет. Вышел досрочно по амнистии.

«Факт его пособничества фашистской Германии подтвержден личной карточкой военнослужащего, показаниями свидетелей и его запоздалым признанием», - передает «КП».




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100