Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии случаев заболевания холерой в Краснодарском крае

В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии случаев заболевания холерой в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ранее наш регион попал в список субъектов, в которых нужно усилить меры против распространения этой инфекции.

На прошлой неделе Роспотребнадзор опубликовал документ, в котором отдельным регионам рекомендовал усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения холеры. В перечень попали Краснодарский край и Ростовская область.

В краевом оперативном штабе сегодня сообщили, что по состоянию на 4 мая на Кубани нет подтверждённых случаев заболевания холерой.

В регионе, как и ожидалось, не только приняли дополнительные меры профилактики, но и продолжают плановую работу в этом направлении. Так, специалисты берут пробы воды в открытых водоемах, пациентов с признаками кишечной инфекции в летний период проверяют на холеру.

В крае создана санитарно-противоэпидемическая комиссия по противодействию завоза и распространения холеры и профилактике кишечных заболеваний.

«Также в региональном отделении Роспотребнадзора расширили количество проб на проведение анализов на кишечную инфекцию и холеру. Это позволит максимально снизить риски распространения заболеваний. Краевому минздраву рекомендовано увеличить коечный фонд», - рассказали в оперштабе.

Сегодня санитарно-эпидемиологическая ситуация на Кубани по кишечной инфекций оценивается как среднестатистическая, возбудителей холеры в воде не выявлено.

В Роспотребнадзоре напомнили, что основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил гигиены, безопасного приготовления и хранения пищи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100