Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Учительница из Краснодара победила в международном конкурсе, получив за проект по экологии 10 тыс. евро

Учительница из Краснодара победила в международном конкурсе, получив за проект по экологии 10 тыс. евро
Фото: tvkrasnodar.ru

Педагог планирует вложить призовые деньги в развитие экологического движения.

30 марта в Москве наградили победительниц XVI премии «Terre de Femmes — Земля женщин», которую учредил фонд французской косметической компании «Ив Роше». Победительницей этой премии стала учительница из Краснодара Елена Носенко, представившая на международном конкурсе «Terre de Femmes — Земля женщин» экологический проект «Зеленая школа волонтеров».

Елена Носенко получила 10 тыс. евро за первое место. Церемония награждения состоится во Франции, однако в стране ввиду пандемии коронавируса еще действуют ограничительные меры.

Елена Носенко работает учителем биологии в краснодарской школе №96. В 2010 году она организовала «Зеленую школу волонтеров», вместе с добровольцами высадила более 200 тыс. деревьев на территории Кубани.

С каждым годом экологических акций становилось все больше, активисты собирали макулатуру и семена для лесных хозяйств. Позже педагог стала проводить уроки экологии в школах и детских садах, и вот уже к движению присоединились другие регионы России: Саратовская, Рязанская, Воронежская и Ростовская области.

«Мне 58 лет. Я помню, как было раньше, когда я была школьницей. Мы никогда не покупали воду, не задумывались о том, куда будет деваться пластик. Но сейчас все изменилось. И я рада, что поколение, с которым мы работаем, меняется. Люди начинают понимать, что значит экологичный образ жизни», — поделилась размышлениями Носенко.

Что касается планов на будущее, то Елена Носенко намерена расширять географию волонтеров, а призовые деньги вложить в развитие экологического движения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100