Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эксперт уточнил время, когда на побережье Краснодарского края вода станет комфортной для купания

Эксперт уточнил время, когда на побережье Краснодарского края вода станет комфортной для купания
Фото: hoteldelmare.ru

Черное море прогреется до комфортных для купания температур к началу июня, а в середине июля температурные показатели воды будут выше, о чем проинформировал начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ Краснодарского края «Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Александр Колесник.

«Ближе к концу апреля - началу мая начнется уже активный прогрев, но так как море достаточно охлаждено, нужно около двух месяцев для его прогрева, поэтому где-то к июню оно будет выходить на комфортные температуры, но наиболее комфортные будут в середине июня – июле», - отметил Колесник, пояснив, что для прогрева воды в море необходима стабильная температура воздуха выше 20-22 градусов. Тем не менее май бывает дождливый, тогда вода будет прогреваться дольше.

«В целом открытие сезона у нас и приходится на 1 июня, если отмести более холодные года, например 2016-й, когда купальный сезон сдвинулся на середину июля, это в рамках нормы идет, прогрев в этом году», - рассказал эксперт.

Стоит отметить, что 2020 год был аномально жарким, при этом вода в море прогрелась раньше стандартных сроков, тогда как в этом году была полноценная зима и не очень резкое потепление весной, заметил Александр Колесник.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100