Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стало известно, когда в 2024 году православные и католики будут отмечать Пасху

Стало известно, когда в 2024 году православные и католики будут отмечать Пасху
Фото: Новая Кубань

Пасха представляет собой ключевое событие в религиозном календаре, являясь главным праздником для всех христиан: как католики, так и православные отмечают воскрешение Иисуса Христа - торжество жизни над смертью. Известно, что даты одного и того же события разнятся в зависимости от конфессии, имея свои особенности.

Уже почти четыре с половиной века католики, как правило, отмечают Светлое Христово Воскресение раньше православных христиан. Иногда разница между датами может быть более месяца, тем не менее даты подчас могут совпадать. В 2024 году католическая Пасха пройдет 31 марта, а православная - 5 мая.

Соответственно предпасхальный пост у католиков начался в этом году 14 февраля. Он продлится 46 дней ровно и завершится 30 марта. У православных Великий пост начнется уже совсем скоро - 18 марта. Он продолжится до 4 мая, составив 48 дней.

Для этого праздника существует три главных блюда: пасхальный кулич, крашеные яйца, а также творожная пасха. У католиков столь четких правил нет. В некоторых регионах принято печь небольшие булочки с корицей, в других — «колоски». Иногда на стол подают фруктовый торт.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100