Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка «Покорители космоса», приуроченная к 60-летию полёта Ю.А.Гагарина

В Краснодаре открылась выставка «Покорители космоса», приуроченная к 60-летию полёта Ю.А.Гагарина
Фото: felicina.ru

Экспозиция начала работать в музее-заповеднике имени Фелицына.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее имени Фелицына открылась выставка «Покорители космоса». Экспозиция посвящена юбилею со дня первого выхода человека на околоземную орбиту.

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, мировая история разделилась на до и после. Первый в мире человек совершил выход на околоземную орбиту с успешным возвращением на Землю. Космическое путешествие на корабле «Восток-1» советского лётчика Юрия Алексеевича Гагарина продолжалось 108 минут. Ежегодно 12 апреля во всем мире празднуют день, когда человек смог стать ближе к звёздам.

В рамках выставки «Покорители космоса» музей Фелицына представляет уникальные экспонаты. Среди них конверты и марки с автографами и изображениями космонавтов и астрономическая трубка первой в регионе станции для наблюдения за спутниками Земли. Также на выставке жители и гости Краснодара могут ознакомиться с выпуском газеты «Советская Кубань» от 1969 года, объявляющим выход на орбиту Виктора Васильевича Горбатко, первого кубанского космонавта. Кроме номера издания, на экспозиции посетителям продемонстрируют китель, перчатки от скафандра и мини-модель ракеты краснодарского астрономического первопроходца.

Отдельное внимание на выставке уделяется жизни космонавтов в невесомости. Посетители смогут ознакомиться с орбитальной едой во всем её многообразии и узнать правила шахматной игры «Космос - Земля».

Отметить юбилейную дату со дня первого полёта человека в космос можно в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына до 11 мая 2021 года на выставке «Покорители космоса».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100