Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Территорию заповедника «Утриш» в Краснодарском крае расширят

Территорию заповедника «Утриш» в Краснодарском крае расширят
Фото: vk.com/utrishgpz

Об этом сообщила  вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Территорию заповедника «Утриш», расположенного в Краснодарском крае, расширят на 15 процентов за счет присоединения лесной и водной территорий, сообщила сегодня вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«Площадь заповедника с учетом расширения составит 11 338,76 га. В результате, "Утриш" будет представлять собой единый природный комплекс и станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Черного моря в границах России», - цитирует чиновницу «Интерфакс».

Зампред российского правительства добавила, что расширение территории способствует развитию и сохранению экосистемы заповедника, а также сделает его популярным местом экологического туризма.

Виктория Абрамченко объяснила, что сейчас малый размер территории заповедника не дает возможности эффективно сохранять редкие природные комплексы сухих субтропиков и подводные экосистемы Черноморского побережья Кавказа. Еще одной проблемой заповедника является его расположение между двумя курортными городами — Анапой и Новороссийском.

На территории «Утриша» обитают краснокнижные животные и прорастают уникальные растения.

Напомним, прошлым летом на территории заповедника произошел крупный пожар, который тушили несколько дней.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100