Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эксперты рассказали, почему покраснело море в Новороссийске

Эксперты рассказали, почему покраснело море в Новороссийске

В конце января в Сети стали распространяться фотографии и видео покрасневшего моря в Новороссийске. Местные жители выдвигали различные версии такого явления. Многие склонялись к тому, что причиной покраснения морской воды стал выброс химикатов. Однако поблизости нет никаких химических предприятий и в воде отсутствовали тела морских обитателей.

Разобраться в случившемся решили Росприроднадзор и Новороссийский учебный и научно-исследовательский морской биологический центр. Об этом сообщают РИА Новости.

«Мы отбирали пробы на мысе Любви. Мы там нашли водоросли в относительно большом количестве, которые являются типичными обитателями Черного моря, которые оторвало и прибило штормом», - заявила директор новороссийского научно-исследовательского центра Ирина Матасова.

Также эксперт отметила, что никаких посторонних запахов и примесей в морской воде не обнаружено. В ней присутствуют лишь фрагменты красных водорослей, которые не являются токсичными. Также сообщается, что красные приливы являются достаточно распространённым явлением по всему миру.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100