Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Председатель ЗСК рассказал о перспективах появления в Краснодарском крае «дистанционной» медицины

Председатель ЗСК рассказал о перспективах появления в Краснодарском крае «дистанционной» медицины
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Такой формат работы позволяет уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и остановить распространение инфекционных болезней.

Накануне президент России Владимир Путин провел встречу с представителями общественной организации «Деловая Россия». Кроме вопросов, касающихся непосредственно предпринимательства, поднималась тема борьбы с распространением коронавируса.

В частности, глава государства поддержал законопроект, позволяющий врачам осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты. Документ был разработан с участием профильных ведомств, медицинского сообщества, членов «Деловой России» и «Единой России». Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе России.

Как было отмечено, подобная практика уже успешно применяется в Москве, она позволяет уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и остановить распространение инфекционных болезней.

Также на встрече обсуждались вопросы продажи и доставки пациенту рецептурных лекарственных препаратов.

О перспективах появления в Краснодарском крае такого формата медицинской службы рассказал председатель Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко. Он отметил, что переход к дистанционным формам медицинского обслуживания, продажи и доставки лекарств в полной мере отвечает сложившейся ситуации.

«В Краснодарском крае уже сделан первый шаг к созданию законодательной базы, обеспечивающей развитие интернет-торговли. На недавно состоявшейся 66-й сессии приняты в первом чтении изменения в закон «О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности». Поправки устанавливают экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по направлению «продажа товаров, работ и услуг дистанционным способом». Это будет способствовать расширению состава, качества и доступности целого ряда товаров, снизит издержки, позволит внедрять новые информационные технологии», — рассказал спикер ЗСК.

Юрий Бурлачко добавил, что объемы интернет-торговли говорят сами за себя — в 2021 году на Кубани оборот этой отрасли составил 50 миллиардов. Ожидается, что к 2025 году показатель достигнет 70 миллиардов.

«Развитие дистанционных форм торговли — один из перспективных приемов борьбы с коронавирусом. В этой связи сегмент лекарственных препаратов, занимая в нем важное место, будет нести и социальную нагрузку», — подытожил глава депутатского корпуса Кубани.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100