Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России набирает обороты мошенничество с продажей дешевых топливных карт

В России набирает обороты мошенничество с продажей дешевых топливных карт
Фото pixabay.com

Водителям объяснили, как не стать жертвой обмана.

Роскачество предостерегает россиян о набирающем обороты новом виде мошенничества. На этот раз аферисты «разводят» автомобилистов, предлагая приобрести дешевые топливные карты известных брендов.

Мошенническая схема такова: аферисты отправляют держателю топливной карты рассылку на e-mail, в СМС или мессенджерах. Также в схеме задействованы посты в группах для автомобилистов в соцсетях и рекламные баннеры.

Автовладельцам предлагают скидку в 50 процентов на покупку топливной карты. И для ее приобретения необходимо перейти по ссылке на «безопасный сайт».

Стоимость карты составляет от нескольких сотен до десятков тысяч рублей, а дизайн сайта имитирует настоящую топливную компанию. Для большей убедительности, услугу может продвигать «агент поддержки» топливной компании. Платежи тех, кто ввел свои данные, уходят мошеннику. Он также получает реквизиты карты жертвы и может опустошить ее счет.

Впервые такая схема обмана была зафиксирована в 2019 году, однако сейчас злоумышленники вновь активизировались.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Роскачество советует автовладельцам проверять адрес, с которого пришло письмо, и отправлять его в спам в случае возникновения подозрений. Кроме того, нельзя вводить свои платежные данные на сайтах, которые не являются официальными и проверенными, а также переводить деньги неизвестным физлицам.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100