В Краснодаре после Нового года появились «елочные кладбища»
Горожане выбрасывают непроданные растения.
Жители Краснодара в ночь с воскресенья на понедельник вместе со всеми россиянами встретили Новый год. Дома многих горожан в преддверии главного зимнего праздника традиционно украшали елки.
Продажа живых растений началась еще несколько недель назад. Стоимость елей и пихт в кубанской столице достигала нескольких десятков тысяч рублей. Подробнее об этом ранее писала «НК».
Однако сразу после Нового года на месте елочных базаров образовались елочные «кладбища». В социальных сетях появились кадры с брошенными точками продажи живых хвойных растений. Так, горы из елок жители регионального центра заметили в Юбилейном, Прикубанском и других микрорайонах.
«Краснодарцы могут сдать новогодние деревья на утилизацию. Для этого необходимо до 16 января вынести их на ближайшую контейнерную площадку для сбора отходов. Главное условие — ёлки должны быть без мишуры, игрушек, скотча и пакетов», — отметили в пресс-службе администрации Краснодара.
По данным мусороуборочной компании города, собранные до 16 января деревья будут переработаны в щепу и использованы в дальнейшем как удобрение, отсыпка дорожек и корм для животных.