Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Коты Государственного Эрмитажа получили иностранное наследство

Коты Государственного Эрмитажа получили иностранное наследство

О животных позаботился французский меценат

В Петербурге коты Государственного Эрмитажа получили иностранное наследство. Об этом рассказал вчера, 2 декабря, директор музея Михаил Пиотровский во время онлайн-встречи в социальной сети «ВКонтакте».

«У котов есть свои меценаты. Недавно во Франции человек даже завещал небольшую сумму нашим котам», — сообщил Пиотровский.

Поступок зарубежного мецената директор музея назвал «трогательным».

Также стало известно, на что потратят полученные для котов средства. Как рассказала ветеринарный врач Эрмитажа Анна Кондратьева, деньги от французского спонсора будут направлены на улучшение условий жизни пушистых хранителей главного музея Петербурга.

Эрмитажные коты
Стоит отметить, что коты для Зимнего дворца не менее важны, чем скульптуры или картины. Традиция содержания животных в Эрмитаже тянется ещё со времён правления дома Романовых. По преданию, первый кот был привезён в тогда ещё деревянный дворец Петром Великим из Голландии. Популярность пушистые зверьки получили в 18 веке за уничтожение грызунов в государственных помещениях. А уже во времена правления Екатерины II коты стали настоящими хранителями ценных экспонатов, получив звания «охранников картинных галерей». Лишь во время блокады Ленинграда животных не было в музее. Однако после Великой Отечественной войны их вернули на место службы.

На сегодняшний день в Эрмитаже проживает около 60-70 кошек. Для жителей и гостей северной столицы они уже давно стали одним из главных символов города. В питерских сувенирных лавках часто можно найти сувениры с котами Эрмитажа. А 4 года назад, в марте 2016, крупное британское издание «The Telegraph» включило пушистых хранителей в топ необычных достопримечательностей, которые должен увидеть каждый.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100