Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае доля безналичных платежей превысила 50 процентов

В Краснодарском крае доля безналичных платежей превысила 50 процентов

В регионе улучшается финансовая доступность.

В Краснодарском крае доля безналичных платежей с начала реализации проекта «Безналичная Кубань» увеличилась с 30 до 52 процентов, сообщили в пресс-службе администрации региона. При исследовании учитывались объемы операций, совершенных населением края в электронном виде через Интернет и посредством сообщений с мобильных телефонов.

Проект «Безналичная Кубань» реализуется совместно администрацией края и Южным главным управлением Банка России с марта прошлого года. С каждым месяцем все больше жителей и гостей Кубани отдают предпочтение безналичным расчетам. Этому способствовала и пандемия коронавируса — платить картой стало безопаснее и быстрее, чем наличными деньгами.

Сегодня на Кубани проводится серьезная разъяснительная работа с жителями. Информационные кампании включают в себя различные мероприятия: от распространения информационных листовок до тематических уроков финансовой грамотности, вебинаров для детей, студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями.

Эффективность проекта «Безналичная Кубань» оценивается по двум основным показателям: количество устройств по приему платежных карт и доля объема безналичных операций. В обоих случаях планы удалось перевыполнить. Число платежных терминалов увеличилось со 120 тыс. до 176 тысяч. В целом уровень финансовой доступности в Краснодарском крае улучшился. В регионе планируют ввести дополнительные меры, чтобы повысить доступность финансовых услуг.

Один из таких способов — развитие в крае проекта CashOut. Это услуга по выдаче наличных держателям карт через кассы магазинов. Такая услуга может быть особенно актуальной для жителей малонаселенных и труднодоступных районов. Сейчас снять наличные деньги можно в 116 торгово-сервисных предприятиях края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100