Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Следователи раскрыли резонансное убийство начальника уголовного розыска Краснодара полковника Александра Ледовского, совершенное в 1998 году

Следователи раскрыли резонансное убийство начальника уголовного розыска Краснодара полковника Александра Ледовского, совершенное в 1998 году

Преступление, которое потрясло весь город, более 20 лет считалось «висяком».

В начале зимы 1998 года в Краснодаре был убит Александр Ледовский — начальник уголовного розыска тогда еще городской милиции. 

На полковника напали ранним утром 2 декабря. В тот день Управление внутренних дел краевой столицы в 6 утра объявило учебную тревогу, чтобы провести смотр боевой готовности всего личного состава: затевалась широкомасштабная операция по зачистке города от бандитов. Полковник Ледовский на своем автомобиле заехал за коллегой Валерием Соломатиным. Мужчины ехали на работу, когда в их автомобиль врезались «Жигули». Милиционеры вышли из салона и были расстреляны: Соломатин погиб на месте, Ледовский скончался в больнице.

007.jpg

Их убийц так и не задержали. Тогда покушение в СМИ связали с профессиональной деятельностью правоохранителей. Журналисты были уверены — целью злоумышленников был именно Ледовский. Заказное убийство высокопоставленного милиционера потрясло весь Краснодар.

777.jpg

И вот спустя 22 года Следственный комитет раскрыл это преступление. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, по подозрению в убийстве, совершенном организованной преступной группой (пп.«а, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ в ред. закона РФ №92 от 27.06.1998), задержаны двое мужчин. В релизе СК нет имен потерпевших и фигурантов, но по хронике событий становится понятно, что речь идет именно об убийстве Ледовского.

Следователям удалось восстановить события, предшествовавшие гибели высокопоставленного милиционера. По данным следствия, между Ледовским и жителем одной из соседних с Кубанью республик произошел конфликт, после чего злоумышленник решил организовать убийство начальника угрозыска Краснодара. Он создал преступную группу, в которую вовлек двоих знакомых.


«В ноябре 1998 года один из участников приискал исполнителя – 22-летнего местного жителя, обладающего навыками стрельбы, и предложил за 30 тысяч долларов США совершить убийство. Исполнитель согласился и вовлек в организованную группу своего знакомого, предложив ему часть своего вознаграждения», - говорится в релизе СК.

Организатор разработал план покушения, распределил между участниками роли, рассказав им об образе жизни жертвы, месте проживания и маршруте его передвижения. Все финансовые расходы он взял на себя.

«Двоим приближенным участникам группы, согласно распределенным функциям, было поручено предоставить исполнителю и его знакомому необходимое для организации убийства домовладение, автотранспорт, огнестрельное оружие. Кроме того, им необходимо было провести рекогносцировку места совершения преступления непосредственно с исполнителем, а также сокрыть следы преступления, оружие и самого исполнителя», - сказано в материалах Следственного комитета.

В итоге 2 декабря злоумышленники привели план в действие, убив Ледовского и его напарника.

Как уточнили в СК, дело в отношении 46-летнего участника преступления выделено в отдельное производство, он находится в федеральном розыске.
В отношении организатора и иных участников преступления расследование по уголовному делу продолжается. Перед судом в ближайшее время предстанут два участника ОПГ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - подытожили в Следственном комитете.

Чем известен Александр Ледовский

Сотрудники угрозыска Краснодара, знавшие Александра Ледовского, вспоминают его как человека с безупречной репутацией и настоящего борца с преступностью. Александр Викторович сделал блестящую карьеру, досрочно получил звание полковника. На момент смерти ему было всего 44 года, а он уже несколько лет возглавлял уголовный розыск большого города. За два месяца до убийства, в октябре 1998 года, Александр Ледовский был удостоен государственной награды медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100