Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае из-за возросшей в 4 раза налоговой нагрузки сокращается число предпринимателей

В Краснодарском крае из-за возросшей в 4 раза налоговой нагрузки сокращается число предпринимателей

Проблему обсудили депутат Наталья Костенко и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В Краснодарском крае наметилась тенденция к сокращению числа предпринимателей, сообщила депутат Госдумы Наталья Костенко на встрече с председателем Законодательного собрания Кубани Юрием Бурлачко. Причиной стала возросшая долговая нагрузка, в частности, связанная с увеличением ставки на налог на имущество предприятий, которая была введена в январе 2018 года.

Костенко сослалась на данные налоговой инспекции, которые говорят о том, что по сравнению с 2018 годом в этом году количество предприятий на специальных режимах сократилось с 69 до 61. При том, что с 2017 по 2018 новых компаний было зарегистрировано 17. Многие организации работают с отрицательным балансом. Ситуация осложняется тем, что многие из бизнесменов взяли кредиты, чтобы выплатить налог в начале года, и вынуждены их обслуживать.

В прошлом году кубанский парламент предусмотрел льготы (зачет в налог уплаты за НДФЛ до 30%) для предпринимателей. Но больше всего пострадали организации торговли, владельцы больших производственных комплексов и арендодатели, которые не могут воспользоваться надбавкой, так как не у всех есть зарегистрированные работники.

Установление муниципалитетами ставки 0,5% налога на имущество физлиц, по которой платят ИП, вообще создает несправедливую, по мнению юрлиц, ситуацию, а также нарушает их конституционные права и противоречит базовым принципам налогового законодательства о недопустимости установления дифференцированных ставок в зависимости от формы собственности (ч.2 ст.3 НК РФ). К примеру, владелец большого торгового центра, являясь ИП, платит налог меньше, чем организация малого бизнеса в форме ООО, владеющая небольшим помещением.

Теперь в муниципалитетах опасаются, что выросшая в 4 раза налоговая нагрузка создаст предпосылки для задержек расчетов с бюджетом.

- Я благодарна ЗСК за гибкий подход, уже проявленный, в том числе, по моей просьбе к данному вопросу. Но сегодня было бы правильно с учетом поступающей информации из территорий, проанализировать сложившуюся на конец года ситуацию и оценить влияние нововведения на экономику края, чтобы избежать рисков сокращения объектов предпринимательской деятельности и рабочих мест, - объяснила Костенко.

Депутат предложила рассмотреть возможность введения дифференцированной ставки по данному закону в зависимости от вида субъекта предпринимательской деятельности (микро, малый, средний, крупный), отрасли экономики (по классификатору ОКВЭД), либо территории (более развитая экономическая причерноморская зона, центральная часть края, крупные агломерации и менее развитые районы восточной и предгорной зон и т. д.).

Юрий Бурлачко попросил представить все поступившие от предпринимателей материалы для подробного анализа в ЗСК и проработки возможных решений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100