Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре музей имени Фелицына представит две новые выставки

В Краснодаре музей имени Фелицына представит две новые выставки
Фото: felicina.ru

Экспозиции начнут работать уже завтра, 4 октября.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына завтра, 4 октября, начнут работать 2 новые выставки. Проекты получат название «История Кубани. Земляки и соседи» и «Град Екатеринодар».

«История Кубани. Земляки и соседи» станет историко-этнографической экспозицией. Она расскажет жителям и гостям регионального центра о калейдоскопе национальных культур населявших земли Кубани народов. В ее рамках посетители смогут ознакомиться с элементами быта и национальной одеждой, промыслами и религиями народов.

Например, в числе экспонатов будут уникальные элементы платья адыгейской женщины — серебряные пояс и передник, бляшки. Костюм раввина и бокал для кидуша же расскажут о еврейской культуре. Значимое место в рамках выставки займут быт и традиции казаков.

На выставке можно будет попробовать себя в рукоделии и принять участие в мастер-классах.

«Также выставка расскажет об исследователях, которые занимались этнографическими изысканиями на Кубани. Гости познакомятся с биографией Е. Д. Фелицына, Ф. А. Щербины и других историков и этнографов», — отметили в пресс-службе галереи.

Об истории Екатеринодара с конца 18 по начало 20 века горожане смогут узнать в рамках выставки «Град Екатеринодар». Она будет посвящена различным сферам жизни кубанской столицы и быту ее жителей.

В числе экспонатов — и альбом фотографий Первого Екатеринодарского казачьего полка, и старинные церковные предметы, и коллекция мундштуков 19 века, и одежда дам, живших в то время в региональном центре.

«В интерьере дореволюционной квартиры представлено летнее платье дочери Е. Ф. Губкиной Антонины. Оно сшито в начале ХХ века и до этого ни разу не выставлялось», — резюмировали в пресс-службе музея.

Ранее «НК» писала, что в Краснодаре открылась выставка «Совриск в русских субтропиках». Экспозицию представляет музей имени Коваленко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100