Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В море у берегов Новороссийска спасатели уничтожили более 120 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

В море у берегов Новороссийска спасатели уничтожили более 120 боеприпасов времен Великой Отечественной войны
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Операцию провели неподалеку от городского пляжа.

В Новороссийске спасатели провели операцию по уничтожению взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. В акватории Черного моря неподалеку от городского пляжа специалисты обезвредили 122 боеприпаса, которые были найдены в водоеме.

Для этого на место были также направлены водолазы от ГУ МЧС России по городу Севастополю. В сводный отряд вошли кубанские спасатели. Также для операции задействовали силы РСЧС, правоохранителей, добровольцев и казачества.

«По прибытии на место севастопольские специалисты отделения водолазно-спасательных работ идентифицировали ранее найденные предметы, как немецкую авиационную бомбу SC-50, советские авиабомбы ФАБ-100 и ФАБ-50, а также артиллерийские снаряды калибром 100 и 150 миллиметров», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Всего спасатели обследовали дно на площади свыше 6 тысяч квадратных метров. Специалисты отбуксировали в открытое море и ликвидировали 7 ручных гранат, 75 минометных мин, 25 артснарядов, 4 авиабомбы и 11 зажигательных авиабомб. Операция проводилась с организованным оцеплением, также на улицах рядом было приостановлено транспортное движение, а жильцов близлежащих домов поместили в ПВР.

К уничтожению боеприпасов были привлечены 70 человек личного состава с 12 единицами техники и 4 плавсредствами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100