Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Кубанские фермеры оказались на грани банкротства из-за высокой стоимости аренды пастбищ

Кубанские фермеры оказались на грани банкротства из-за высокой стоимости аренды пастбищ

Животноводы имеют миллионные долги, расплатиться с которыми не в состоянии.

О сложившейся ситуации рассказала депутат Госдумы РФ Наталья Костенко, к которой во время приема граждан в Мостовском районе обратились местные фермеры. По словам животноводов, в 2008 году они заключили с департаментом имущественных отношений края договор аренды на участки пастбищных земель, но в 2016 году стоимость резко возросла. Как сообщили животноводы, вместо десятков тысяч рублей они должны были платить сотни. Но разорвать контракты предприниматели не могли без погашения долгов, а последнее возможно было лишь в случае продажи всего нажитого имущества. Таким образом, за последние три года у них накопились миллионные долги, поставившие фермеров на грань банкротства.

Животноводы уточнили, что пересмотреть кадастровую стоимость земли они не могут, так как этов полномочиях собственника — в данном случае администрация Краснодарского края. Попытки найти поддержку в суде также не оправдалась, так как в договоре фермеры согласились с возможным изменением цены.

- Проблема состоит в отсутствии разделения ставки арендной платы за использование пашен и пастбищ для скота. - говорит Наталья Костенко.

Так, для пашен ставка налога установлена в размере 2% от их кадастровой стоимости, для пастбищ во много раз ниже – 0,3 %. Но в государственном реестре и те, и другие участки классифицированы одинаково – как земли сельхозназначения, и налоговая ставка на них установлена максимальная.

Получается, что краевой департамент имущественных отношений не имеет права «отделять» пастбища от пашен и назначать сельхозпроизводителям разные ставки налога, так как на федеральном уровне правоустанавливающего документа пока нет. По этой же причине прокуратура заблокировала в прошлом году краевой законопроект, разработанный департаментом имущественных отношений на основе губернаторского постановления.

По мнению экспертов, эта позиция спорная, так как субъект по закону может самостоятельно урегулировать вопрос, который не был разрешен на федеральном уровне (земля находится в совместном ведении федерации и субъекта). Такие примеры уже есть в Ростовской области и Татарстане.

- А в Краснодарском крае, где развитие животноводства – это стратегическая задача, обеспечивающая продовольственную безопасность страны, фермеры повсеместно отказываются от пастбищ из-за высокой ставки арендной платы и, соответственно, не берутся за разведение крупного рогатого скота, - прокомментировала Костенко.

Депутат намерена добиваться, чтобы необходимый законопроект был принят в ускоренном режиме. Пока процесс тормозится из-за того, что поправок в Земельный кодекс очень много.

- Возможно, потребуется выделить вопрос урегулирования порядка изменения разрешённого использования земель сельскохозяйственного назначения в отдельный законопроект и рассмотреть его в ускоренном порядке. Это необходимо для того, чтобы снять ограничения в развитии животноводства и успешнее выполнять президентскую программу по импортозамещению в сельском хозяйстве, - добавила Костенко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100