«Быки» укрепили лидерство. ФК «Краснодар» одержал победу над «Спартаком» в матче 7-го тура РПЛ

На стадионе «Краснодар» вчера вечером, 2 сентября, прошел футбольный матч в рамках седьмого тура Российской Премьер-лиги. Соперниками хозяев стал ФК «Спартак».

По итогам шести туров «быкам» удалось удержать лидерство. Так, «Краснодар» ни разу не проиграл — начало чемпионата южане провели с 4 победами и 2 ничьими, получив таким образом 14 очков. «Спартак» в свою очередь по результатам прошедших туров имел в активе 10 очков. Их московский клуб заработал благодаря 3 победам и 1 ничьей, однако в 2 играх «красно-белые» уступили.

Всего «Краснодар» встречался со «Спартаком» на официальных матчах 27 раз. Из них «быки» одержали победу 7 раз. 18 раз выиграл «Спартак». Еще 2 игры завершились ничьей. Об итогах предыдущей встречи подробнее ранее писала «НК».

Главным арбитром сегодняшнего матча был выбран Алексей Сухой из Люберец. Помощниками судьи стали Игорь Демешко из Химок и Арам Петросян из Бронниц.

В стартовый состав ФК «Краснодар» вошли вратарь и капитан команды Матвей Сафонов, Сергей Волков, Витор Тормена, Хуниор Алонсо, Лукас Оласа, Никита Кривцов, Александр Черников, Эдуард Сперцян, Джон Кордоба, Олакунле Олусегун и Жоау Батчи. В заявке «Спартака» на начало матча были вратарь Александр Селихов, Даниил Денисов, Алексис Дуарте, капитан Георгий Джикия, Олег Рябчук, Роман Зобнин, Наиль Умяров, Михаил Игнатов, Александр Соболев, Квинси Промес и Тео Бонгонда.

После стартового свистка игроки «Краснодара» начали атаку. В первые минуты «горожанам» удавалось владеть мячом больше, чем гостям. На 11-й минуте «Спартак» в лице Романа Зобнина в рамках позиционной атаки отправил мяч в штрафную «быков», однако Алонсо выиграл борьбу в воздухе.

Счет в матче мог быть открыт уже на 13-й минуте. Тогда Эдуард Сперцян выполнил быструю атаку, после чего пробил низом. Но, к сожалению для болельщиков «Краснодара», мяч прошел мимо дальнего угла ворот.

На 20-й минуте между Джоном Кордобой и Георгием Джикией произошла борьба за мяч. В ответ на свисток судьи о фоле нападающий «черно-зеленых» выразил свое несогласие, за что арбитр показал «быку» желтую карточку. На 22-й минуте на поле появилась бригада медиков. «Спартак» рисковал остаться без капитана команды — Георгий Джикия получил повреждение. Однако после врачебной помощи обе команды продолжили встречу в тех же составах.

После получаса игры «Краснодар» перешел в более активную атаку. И уже на 40-й минуте Джон Кордоба смог открыть счет. Приняв пас от Оласы, форвард успешно отправил мяч под дальнюю штангу. 1:0 в пользу «быков».

Сразу после этого «Спартак» начал свою атаку, которая едва не завершилась сравненным счетом. Так, гости добрались до штрафной «Краснодара», где Зобнин отправил мяч в ближний угол ворот, однако Матвей Сафонов отразил мяч. Тогда Игнатов попытался выполнить добивание, но голкипер «черно-зеленых» снова блестяще засейвил.

На 45-й минуте уже «быки» в лице Никиты Кривцова ворвались в штрафную противника. Однако «красно-белые» не дали мячу долететь до ворот. После этого к основному времени было добавлено 4 минуты, но на перерыв обе команды отправились с тем же счетом 1:0 в пользу «Краснодара».

Перед началом второго тайма в игровом составе «Спартака» произошли небольшие изменения. Вместо Наиля Умярова на поле появился Руслан Литвинов.

Очередной опасный момент у ворот гостей произошел на 52-й минуте. Тогда Батчи ворвался в штрафную «Спартака» и выполнил удар. Но мяч прошел примерно в метре от штанги. После этого мяч был переброшен «красно-белыми» в штрафную хозяев, где «Спартак» предпринял попытку забить, но удар пришелся в перекладину.

Далее «Спартак» получил право бить угловой, чем воспользовались игроки «Краснодара», подобравшие мяч и начавшие контратаку, которая завершилась сейвом от Селихова. Теперь угловой назначили «быкам». Удар выполнил Джон Кордоба. Мяч оказался в центре штрафной, однако забить «черно-зеленым» не удалось.

На 58-й минуте арбитр показал вторую за игру желтую карточку. «Горчичник» снова получил игрок «Краснодара», на этот раз — Олакунле Олусегун был предупрежден за фол против Литвинова.

После часа игры «Спартак» провел очередные замены — Антон Зиньковский вместо Михаила Игнатова и Хесус Медина вместо Тео Бонгонды. Еще одну замену гости провели на 72-й минуте, когда на скамейку запасных отправился капитан команды Георгий Джикия, а вместо него на поле появился Срджан Бабич. В то же время в стане «быков» — без изменений.

Первые замены у хозяев встречи были отмечены перед последними 10 минутами основного времени. Тогда Кади Боржес и Александр Кокшаров сменили Олакунле Олусегуна и Джона Кордобу соответственно.

На 82-й минуте произошел неожиданный поворот. Вышедший на поле Александр Кокшаров устремился в штрафную «Спартака», где вратарь Александр Селихов в подкате сбил нападающего «быков». За это голкипер москвичей получил желтую карточку, а в ворота «красно-белых» был назначен пенальти.

Бить одиннадцатиметровый был выбран Эдуард Сперцян. Полузащитник переиграл вратаря, отправив на 84-й минуте мяч в пустой угол ворот. 2:0 в пользу «Краснодара».

После этого Павел Мелешин сменил на поле полузащитника «Спартака» Даниила Денисова.

Последние 5 минут также отметились еще одной желтой карточкой в адрес гостей. В этот раз арбитр показал «горчичник»Хесусу Медине за опасную игру.

К основному времени было добавлено 7 минут. На 93-ей минуте «Краснодар» едва не увеличил разрыв в счете еще сильнее, до 3 голов. Так, Александр Черников добрался с мячом до штрафной «Спартака», однако гости прервали атаку «быка».

Последняя желтая карточка в рамках данной встречи была показана судьей на 96-й минуте. Полузащитник «Краснодара» Кади Боржес получил предупреждение за удар по ногам Зиньковского.

Матч завершился победой «Краснодара» со счетом 2:0. Если говорить о статистике, то «быки» владели мячом чуть меньше «Спартака» (47% против 53%). Гости также чаще били в створ (10 против 8) и выполняли больше угловых (5 против 2). «Черно-зеленые» получили на 1 предупреждение (3 желтые карточки против 2).

По итогам встречи «Краснодар» укрепил лидерство в Российской Премьер-лиге сезона 2023/24. После 7 туров в активе «быков» 17 очков. Следом за «горожанами» на данный момент идут «Крылья Советов», получившие по результатам 7 игр 14 очков. Тройку лидеров закрывает «Зенит», имеющий 13 очков после 6 матчей РПЛ — но даже победа в рамках 7 тура не поможет санкт-петербуржцам сместить «Краснодар» с 1-й строчки турнирной таблицы.

Следующую встречу в рамках Российской Премьер-лиги «Краснодар» проведет на выезде 16 сентября. На стадионе «Ахмат Арена» в Грозном «быки» сыграют с занимающим 9-е место «Ахматом».