Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре суд отказал экс-подполковнику спецназа в выплате компенсации за ранение в бою за высоту «Телевышка»

В Краснодаре суд отказал  экс-подполковнику спецназа в выплате компенсации за ранение в бою за высоту «Телевышка»

Олег Лысых намерен дойти до Верховного суда РФ.

Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда признала законным решение Прикубанского суда по делу бывшего подполковника спецназа МВД Олега Лысых. Мужчина пытался получить компенсацию от Росгвардии, Минобороны и Минфина РФ за ранение, полученное в бою за высоту «Телевышка». Офицер требовал ежемесячную выплату в размере 98600 рублей за утраченную трудоспособность, а также 1 млн рублей в виде возмещения морального вреда, сообщает «Коммерсантъ».

Так называемое «дело о дружественном огне» произошло в сентября 1999 года, когда при штурме высоты под названием «Телевышка» в Новолакском районе Дагестана отряд спецназа попал под ракетно-бомбовый удар штурмовиков Су-25, а затем был обстрелян вертолетами Ми-24. Тогда погибли 33 человека, еще 76 получили ранения, и Олег Лысых был в их числе. Однако по результатам командного расследования, проведенного сразу после ЧП, выяснилось, что офицер пострадал от мины, выпущенной с позиций боевиков.

Краснодарский суд также посчитал, что связь между действиями должностных лиц и причиненным офицеру вредом не была установлена. Бывший подполковник спецназа не согласен с вердиктом крайсуда и намерен доказывать свою правоту в Верховном суде России.

Олег Лысых проходил службу во внутренних войсках до 2013 года, офицер удостоен ордена Мужества и множества других наград. В 2014 году мужчина был признан инвалидом вследствие военной травмы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100