Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи запустят беспилотные такси

В Сочи запустят беспилотные такси
Фото из открытых источников

Машины без водителей начнут перевозить пассажиров уже в 2022 году.

Компания «Яндекс» и Минэкономразвития запустят беспилотные такси для перевозки пассажиров в Сочи. Разрешение на тестирование автономных транспортных средств на гражданах дало правительство РФ, подписав проект постановления к закону «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».
В экспериментальной программе пока участвует лишь одна российская компания - «Яндекс Go». Зарубежных партнеров к тестированию не допустили.

Машины-беспилотники будут оснащены знаком в виде белого треугольника с черной буквой «А», что означает «автономное управление». Такой вид транспорта вправе остановить сотрудник ДПС, позвонив оператору. По требованию сотрудников ГИБДД представитель компании должен будет прибыть на место, а в случае аварии в органы предоставят запись видеорегистратора.

Каждое такси будет застраховано по ОСАГО, а также за причинение вреда жизни, здоровья или имуществу.
Известно также, что проезд на беспилотном транспорте пассажиры будут оплачиваться через приложение «Yandex.Go». Но стоимость поездок пока не известна.

В Сочи начнут курсировать такси-беспилотники с 2022 года. Кроме популярного российского курорта в экспериментальной программе участвуют еще два города – Москва и Иннополис (Татарстран).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100