Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Бизнесмен из Краснодара вывел 30 миллионов рублей на зарубежные счета и стал фигурантом уголовного дела

Бизнесмен из Краснодара вывел 30 миллионов рублей на зарубежные счета и стал фигурантом уголовного дела
Фото: Новая Кубань

Деньги коммерсант переводил под предлогом оплаты овощей и фруктов из Турции.

Бизнесмен из Краснодарского края под предлогом оплаты поставок овощей и фруктов из Турции незаконно перевел на счета иностранных компаний более 30,8 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Аферу раскрыли сотрудники таможенного ведомства совместно со специалистами из УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Известно, что 30-летний житель Краснодара возглавлял общество с ограниченной ответственностью. У фирмы были заключены ряд контрактов с турецкими поставщиками на импорт в Россию овощей и фруктов. В рамках одного из договоров коммерсант совершил по подложным документам 16 платежей в российской и зарубежной валюте в общей сумме 30,8 миллиона рублей. Однако деньги не дошли до партнеров из Турции, а были переведены на адрес иностранных компаний, которые никак не участвовали в поставках.

«Согласно информации, полученной от представителей турецкой фирмы-поставщика овощей и фруктов, дополнительные соглашения, в рамках которых российским предпринимателем были осуществлены денежные переводы, ею не согласовывались», - рассказали в Южном таможенном управлении.

Теперь в отношении краснодарского бизнесмена заведено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов» (п. «а» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ).

В настоящие время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100