Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Опубликованы разъяснения к правилам для вылетающих на отдых в Турцию россиян

Опубликованы разъяснения к правилам для вылетающих на отдых в Турцию россиян

Информацию комментируют эксперты АТОР.

В Ассоциации туроператоров России прокомментировали информацию для россиян, вылетающих в Турцию на отдых.

Что в первую очередь необходимо знать?

Если на борту самолета будет выявлен путешественник с симптомами коронавирусной инфекцией, по прилету ему бесплатно проведут экспресс-тест на COVID-19, результаты которого будут готовы в течение четырех часов. Что касается соседей заболевшего коронавирусом пассажира самолета, прибывшего в Турцию, то они не будут в автоматическом режиме направляться на обсервацию, сообщили агентству «Интерфакс» эксперты АТОР.

При этом в АТОР опровергли информацию о том, что на карантин будут отправлены все, кто контактировал с заболевшим.

«Согласно правилам управления здравоохранения Турции, если на прибывающем в страну рейсе выявляется больной человек с симптомами COVID-19 (высокая температура, кашель), ему проводят экспресс-тест методом ПЦР. Тест - бесплатный для туристов. Срок ожидания результата - до 4 часов», - уточнили в АТОР

В случае положительного теста пассажир будет отправлен в государственную клинику. Его лечение в этом случае входит в страховое покрытие полиса (коронавирус приравнивается к другим особо опасным инфекциям и вирусным пневмониям), который турист оформлял перед поездкой. В случае пропуска обратного рейса по причине карантина стоимость обратного билета также компенсирует страховая компания.

Если болезнь протекает бессимптомно и не требует лечения, пассажир будет направлен на карантин.

В случае отсутствия вируса, туристы отправятся на отдых. Если же тест на COVID-19 покажет положительный результат, то путешественников отправят в городскую больницу или на карантин, в зависимости от самочувствия, информирует сайт argumenti.ru.

Какие меры будут приняты, если у туриста появились симптомы COVID-19 на отдыхе в отеле? В этом случае «ему по такой же схеме проведут бесплатный тест и отправят в государственную больницу. Тех, кто с ним контактировал, могут изолировать. Но, как правило, бесплатно и в самом отеле, в одном из выделенных специально для этой цели номеров», - резюмировали в ассоциации.

Напомним, что Россия 1 августа возобновила авиасообщение с Турцией из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Стамбул и Анкару. С 10 августа к двум турецким городам присоединятся еще три курорта – это Анталья, Даламан и Бодрум.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100