Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Яндекс» ответил на обвинения в ограничении доступа к сервисам других компаний

«Яндекс» ответил на обвинения в ограничении доступа к сервисам других компаний

Пять сайтов обвинили компанию в нарушении закона о конкуренции.

1 июля пять компаний (сайт частных объявлений Avito, поисковик недвижимости ЦИАН, сервис поиска специалистов Profi.ru, карты 2ГИС и онлайн-кинотеатр Ivi) заявили, что «Яндекс» ограничивает доступ к их сервисам, нарушая при этом закон о конкуренции.

Данные компании утверждают, что «Яндекс» ставит в приоритет связанные с ним сервисы по отношению к конкурентом при помощи так называемых «колдунщиков». Под «колдунщиками» принято понимать ответы на запросы пользователей, появляющихся на странице с результатами поиска сразу же после рекламы и перед органической выдачей, например, прогнозом погоды, картинкой или переводом слова. Также авторы записки высказывают претензию, что сервисы, не связанные с «Яндексом», не могут получить доступ к таким интерактивным ответам.

Представители пресс-службы «Яндекса», комментируя данную ситуацию, заявили, что компания не понижала естественные позиции сайтов в поиске и никогда не мешала им рекламироваться в «Яндекс. Директе».

- Религия Поиска – пользовательские метрики, а религия Директа – равный доступ в контекстной рекламе, - подчеркнули в пресс-службе, добавив, что компания «всегда была открыта к партнерствам». А именно: она делала попытку предоставить более сложный и структурированный формат сниппета в поиске компаниям-партнерам, но они, в свою очередь, не были готовы к «интеграции с Поиском».

Помимо этого, «Яндекс» заверил, что работает над новым интерактивным форматом «Яндекс. Директа», который способен предоставить компаниям-партнерам расширенную функциональность.

Вполне логично, что в ответ «Яндекс» ждет встречных действий от других компаний, в том числе и тех, кто высказался с претензиями в записке.

- Мы надеемся, что ссылки на сервисы Яндекса смогут появиться, например, на выдаче Авито (Авто.ру и Яндекс. Недвижимость), на 2ГИС (Навигатор и Справочник), на IVI (Кинопоиск), на Кассире.ру и других, - пояснили в пресс-службе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100