Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Платные лежаки и борьба за место под солнцем: отдых в Турции терпит метаморфозы

Платные лежаки и борьба за место под солнцем: отдых в Турции терпит метаморфозы

Британские туристы массово выкладывают в соцсети фотографии чеков из баров при отелях.

Туристический сезон в Турции уже начался, встретив первых на средиземноморском побережье гостей - граждан Великобритании. Однако впечатления от отдыха в заморской стране после пандемии COVID-19 были далеки от ожиданий и не отвечали привычным для гостеприимной Турции стандартам.

Британцы жалуются на заметно возросшие цены, массово выкладывая в соцсетях фотографии чеков из баров при отелях, где цены на распространенные турецкие угощения — кебаб и кофе — поражают. Так, за чашечку кофе на курорте Бодрума потребовали в пересчете на российскую валюту почти 600 рублей, цена за популярный кебаб достигла 4000.

Так, один из британских туристов ,отдыхавший на курорте в солнечном Бодруме на берегу Эгейского моря, опубликовал в соцсетях свидетельство непомерных цен.

Несмотря на высокие цены в баре, спрос на лежаки у бассейна среди туристов растет настолько, что им приходится в буквальном смысле драться за место под солнцем. И это притом, что за аренду лежака на частном пляже туристам из соседних отелей необходимо выложить немалую сумму - 6000 рублей. Правда, за эту сумму отдыхающим полагается еда, напитки и развлечения, так что такой тариф себя оправдывает, но лишь в определенной степени.

В свою очередь, мэр Бодрума Ахмет Арас в ответ на критику цен сослался на кризис и безработицу, которые переживала живущая за счет туризма Турция, вынужденная ввиду пандемии COVID-19 отложить до июля сезон, который, как правило, стартует еще в мае.

«Город вправе выжимать из туристов все до последнего цента. Если кто-то готов платить за донер-кебаб 100 000 турецких лир, я не возражаю», - уточнил чиновник.

Тем не менее мэр указал, что в Турции сохранились места, где донер стоит свои 20 лир, то есть 200 рублей. Отметим, что до карантина минимальная цена за кебаб все-таки была ниже.

«Малый бизнес в Турции сильно пострадал из-за коронавируса, люди, занятые в туризме и сфере обслуживания, едва сводят концы с концами. Это, конечно, не значит, что нужно обвешивать и обсчитывать клиентов», -поделился мнением мэр Бодрума.

Что же касается россиян, то отдых на турецком побережье пока планировать не приходится. Авиасообщение между Россией и другими странами вследствие пандемии коронавируса приостановлено минимум до 1 августа.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100