Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Юге прошла научно-техническая конференция молодых специалистов филиала «Краснодар бурение» ООО «Газпром бурение»

На Юге прошла научно-техническая конференция молодых специалистов филиала «Краснодар бурение» ООО «Газпром бурение»

23-24 мая на базе учебно-курсового комбината филиала «Краснодар бурение» ООО «Газпром бурение» прошла XI научно-техническая конференция молодых специалистов. Более тридцати молодых работников, ученых и студентов представили свои разработки, часть из которых уже в скором будущем может быть внедрена в производство.
IMG_3150.jpg
«Краснодар бурение» – старейшее буровое предприятие России. За 75-летнюю историю предприятием было пробурено около 6 млн горных пород в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии. Неудивительно, что многие значимые производственные и даже научные открытия делаются именно здесь.

Свои идеи и исследования, направленные на решение производственных задач и повышение эффективности работы, представили молодые специалисты филиала и студенты КубГТУ, КубГУ и Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.
IMG_3172.jpg
Со вступительным словом к собравшимся обратился замдиректора по производству филиала «Краснодар бурение» Вячеслав Нечепуренко.

– Для нашей компании взаимодействие с молодыми специалистами – стратегическая задача. Одним из важнейших инструментов для этого как раз-таки и являются подобные конференции. На них руководители могут не только узнать о научных и производственных новшествах работников – участников конференции, но и увидеть, как они могут представить себя широкой публике, – рассказал он.

По словам Вячеслава Нечепуренко, опыт участия в подобных конференциях имеет большинство руководителей компании, включая его лично.

– На конференции мы, в первую очередь выявляем таланты. Это хорошая площадка, чтобы показать себя и быть услышанным, – отметил начальник Управления кадров и развития персонала ООО «Газпром бурение» Павел Лебедев.


IMG_3235.jpg

ПЛОЩАДКА С ИСТОРИЕЙ

Конференции молодых специалистов проводятся в ООО «Газпром бурение» раз в два года. Участвующие здесь специалисты делятся своими открытиями в бурении скважин, совершенными ими на производстве или в научных лабораториях, а призеры получают возможность реализовать собственные проекты в рамках компании. 

Впервые конференция состоялась В 1999 году. Инициатором ее проведения стал Сергей Александрович Шаманов – бывший руководитель филиала «Краснодар бурение», ныне – заведующий частью Учебно-курсового комбината филиала. Под его эгидой на предприятии было воспитано не одно поколение высококвалифицированных специалистов, часть из которых возглавляет сегодня предприятие.

– Изначально конференция была создана для одной цели – найти и взрастить таланты. Но позже она стала площадкой для обмена знаниями молодых специалистов, «голосом» нашего предприятия для каждого, кто хочет совершенствовать рабочий процесс, – делится Сергей Александрович.

ИННОВАЦИИ В БУРЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО

Программа конференции оказалась очень насыщенной. Так, темой выступления начальника участка бурения Линейной службы (ЦСОП) Ильи Кривогорницына стало ускорение при креплении обсадных колонн, у помощника мастера буровой Службы буровых работ Александра Дурнева – усовершенствование предохранительного устройства буровых насосов.IMG_3393.jpgСтудент КубГТУ Денис Белоконь рассказал об изучении процессов цементирования скважины и об их возможном влиянии на межколонные проявления, студент ЮРГТУ Александр Крымов – о наноструктурированном высоко ингибированном буровом растворе для борьбы с дифференциальными прихватами. Учащийся юрфака КубГУ Александр Власов выступил с необычной для получаемой специальности темой – «Обеспечение кибербезопасности на предприятии».IMG_3227.jpgПервым свой доклад на конференции представил ведущий инженер Службы испытания и капитального ремонта скважин Евгений Токаев. Для него это было первое в жизни публичное выступление, однако ничто не помешало ему занять призовое место. Евгений Токаев рассказал о применении технологии греющего кабеля для скважин Тамбейской группы месторождений. В своем докладе он предложил новую систему обогрева скважин, которая исключает гидратообразование. Он отметил, что в трубном пространстве при эксплуатации образуется гидрат, который в дальнейшем может полностью перекрыть трубу. Сейчас с этой проблемой борются с помощью прокачек термических пачек. Евгений предложил создать такие условия, при которых гидрат расти не будет.IMG_3276.jpgВыступившая на конференции Анастасия Буркова занимает в «Краснодар бурении» должность ведущего инженера в Отделе по работе с имуществом, но темой ее доклада стало применение новой технологии проведения ремонтно-изоляционных работ. Такой выбор она сделала, поскольку является дипломированным экспертом в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Сейчас Анастасия учится в магистратуре КубГТУ.IMG_3451.jpg

– Я занимаюсь изучением ремонтно-изоляционных работ. На конференции решила выступить с темой капремонта применительно к буровому предприятию, так как считаю это довольно актуальным для наше компании. Свой недавно полученный патент на изобретение я хотела бы применить на предприятии «Газпром бурение».

IMG_3458.jpg

ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ

Научные разработки были представлены в трех секциях.

Победителем в секции «Бурение скважин» стал ведущий инженер Производственного отдела Александр Ястребов с темой «Прохождение интервалов траповой интрузии долеритов при бурении секции кондуктора на Чаяндинском НГКМ». На втором месте оказался ведущий инженер Службы испытания и капитального ремонта скважин Евгений Токаев с докладом «Применение технологии греющего кабеля для скважин Тамбейской группы месторождений», на третьем – начальник участка (бурения) Линейной службы (ЦСОП) Илья Кривогорницын с работой на тему «Ускорение при креплении обсадных колонн».

В секции «Обеспечение процесса бурения» первое место досталось слесарю-ремонтнику 6-го разряда Группы по ремонту ПВО и оборудования к спуску обсадной колонны Никите Герману. Его предложение по модернизации буровых установок производства ВЗБТ в части доработки пневмоуправления тормозной системы и конструктивнных элементов ВПБ можно сразу внедрять в производство, посчитали члены жюри конференции. Третье место отошло ведущему инженеру Отдела по работе с имуществом Анастасии Бурковой за доклад «Применение новой технологии проведения ремонтно-изоляционных работ».

IMG_3500.jpg
В секции «Рыночная экономика и развитие персонала» первое место заняла финансовый контролер Службы управления проектами Валентина Наумова с темой «Процессный подход в компании как основа для непрерывных улучшений». На втором месте - заместитель начальника Отдела кадров и социального развития Анна Перепилятникова с темой «Командировочные расходы: планирование, контроль, способы оптимизации затрат». Третье место разделили работы заместителя начальника Отдела организации труда и заработной платы Галины Прокопчук («Производственная система филиала «Краснодар бурение» ООО «Газпром бурение») и ведущего экономиста по труду ОТиЗ Юлии Павловой («Развитие системы нематериального стимулирования внутри компании»).
Краснодар Бурение1
Авторы лучших докладов отправятся в Москву, где примут участие в финальном туре Научно-технической конференции молодых специалистов ООО «Газпром бурение», которая пройдет с 4 по 7 июня.
IMG_3536.jpg

– Отрадно, что наши сотрудники не безразличны к производственной жизни предприятия и не ждут «указаний сверху» сделать тот или иной процесс безопасней или производительней, а сами выходят с инициативами, – отмечает Вячеслав Нечепуренко. – Безусловно, по итогам данного мероприятия будут приняты кадровые решения. Это касается и молодых специалистов, и студентов.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100