Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Матчество вместо отчества: на Украине законодатели решили узаконить матронимы

Матчество вместо отчества: на Украине законодатели решили узаконить матронимы

Сегодня на очередном заседании парламента Украины депутаты одобрили дополнение статьи 295 Гражданского кодекса Украины и статью 149 Семейного кодекса страны.

Новый законопроект разрешает физлицам менять не только свою фамилию и (или) имя (что уже предусмотрено действующим законодательством), но и отчество. Об этом сообщается на официальный веб-портале Верховной Рады.

Автором этой идеи выступает председатель подкомитета в Комитете по вопросам правовой политики Владимир Ватрас. Докладчик отметил, что законопроект разработан «с целью исполнения решения Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины» и устранения пробелов, существующих между нормами гражданского и семейного кодексов Украины относительно возможности изменения физическим лицом отчества».

В последнее время все чаще обсуждают матчество – это альтернатива привычному отчеству, которая присваивается ребенку по имени матери. Тема матронимов является особо обсуждаемой в соцсетях. Одинокие мамы все чаще горят желанием вписывать в свидетельства рождения детей свои имена и в этом их поддерживают единомышленники.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100