Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны симптомы COVID-19 у домашних животных

Стали известны симптомы COVID-19 у домашних животных

Россельхознадзор рекомендует исключить контакты между животными в местах, где выявлены случаи коронавируса.

В Россельхознадзоре рекомендуют исключить тесные контакты между домашними животными в тех местах, где выявлено много случаев заражения COVID-19

Выяснилось, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19, способен поражать не только человека, но и домашних животных. Об этом говорится в материале, подготовленном специалистами подведомственных Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

В связи с этим ведомство рекомендует исключить тесные контакты между домашними животными в тех местах, где выявлено много случаев заражения COVID-19.

По мнению ученых, этим опасным заболеванием могут заражаться и самые популярные домашние питомцы — собаки и кошки. Но если собаки, как правило, переносят болезнь легко, без явных симптомов, то у кошек проявлялись признаки острой респираторной инфекции.

«В частности, у животного фиксировали повышенную температуру, кашель, чихание, истечения из носовой полости и глаз. У отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей», — информирует Россельхознадзор.

Фактов заражения людей COVID-19 от собак и кошек пока не выявлено, также нет доказательств возможности такого заражения. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). Тем не менее возможность передачи COVID-19 воздушно-капельным путем от одной кошки к другой учеными подтверждена. Именно поэтому в Россельхознадзоре настоятельно советуют исключить тесные контакты между домашними животными в тех местах, где присутствует наибольшее число случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Следующие рекомендации ведомства относятся к тем, кто сам заболел COVID-19. В этом случае необходимо сократить контакты с домашним питомцем. Иными словами, рекомендуется, чтобы больной человек не кормил животное и не ухаживал за ним, не гладил кошку или собаку и не давал той лизать себе руки и т.д.

Особой необходимости в массовом тестировании домашних животных на COVID-19 в Россельхознадзоре не видят, но при этом рекомендуют проверять кошек и собак, тесно контактировавших с больным или же проявляющих клинические признаки респираторного заболевания.

«Решение о тестировании животных принимается представителями государственной ветеринарной службы субъекта РФ или владельцем животного после консультации с ветеринарным врачом», — уточняется в сообщении ведомства.

Что касается проверки животных на COVID-19, то для этого используются разработанные учеными Россельхознадзора тест-системы, выявляющие вирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В случае, если у животного подтверждено заболевание, то оно должно быть изолировано, ему назначается противовирусное и симптоматическое лечение вплоть до выздоровления.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100