Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Жители Геленджика показали покрытый мазутом пляж с мертвыми дельфинами

Жители Геленджика показали покрытый мазутом пляж с мертвыми дельфинами

Горожане удручены участившимися фактами гибели морских млекопитающих.

180 жителей Геленджика написали коллективное письмо депутату Госдумы от Краснодарского края Светлане Бессараб. В своем обращении горожане рассказали об ужасающих их фактах гибели дельфинов. Смерть морских млекопитающих активисты связывают с ухудшающейся экологической обстановкой. Так, например, в районе пляжа «Тихая Гавань» зафиксированы частые случаи появления масляных пятен в море, в воздухе разносится запах нефтепродуктов.

«7 мая дельфина-азовку, выбросившегося на берег Тонкого мыса в районе пляжа Тихая Гавань, мы спасали всем городом – местными жителями, ветеринарами, МЧС, дистанционно - организациями Дельта и Дельфа. Дельфину стало лучше, и он уплыл, но выжил ли? Позже нами были обнаружены еще два, уже мертвых дельфина на Тонком мысе. Судя по видео, снятым блогерами, в Голубой бухте Геленджика пляж был покрыт мазутом, которым, кстати, были испачканы все больные дельфины!», - говорится в общении жителей Геленджика.

02.jpg

Светлана Бессараб уже сделала депутатские запросы в  краевую прокуратуру, Министерство природных ресурсов Краснодарского края и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по краю. Депутат попросила профильные ведомства немедленно провести проверку и прекратить загрязнения прибрежной зоны Черного моря на акватории Геленджикской и Голубой Бухт нефтепродуктами.

«Случаи с выбросом дельфинов на берег происходят на курорте систематически. Местные жители связывают сложившееся положение с ухудшением экологической обстановки, выбросами в море нефтепродуктов Туапсинским и Новороссийским нефтеналивными терминалами, танкерами. Если опасения граждан подтвердятся, надзорным органам необходимо экстренно принимать меры для решения экологических проблем, спасения акватории Чёрного моря и ее обитателей», - прокомментировала Бессараб.

Как писала «НК» ранее, в феврале этого года случайные прохожие обнаружили мертвого дельфина на берегу Черного моря под Геленджиком.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100