Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Туристы массово отказываются от отдыха в Сочи из-за справок о COVID-19

Туристы массово отказываются от отдыха в Сочи из-за справок о COVID-19

Многие санатории также не могут открыться из-за строгих требований Роспотребнадзора.

Туристы массово отказываются от ранее забронированных путевок в Сочи из-за требований о предоставлении отрицательного теста на коронавирус, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

«Туристы не могут оформить медсправки об отсутствии коронавируса в установленные сроки (не ранее чем за двое суток до прибытия в санаторий), к тому же стоимость тестирования составляет от 1,3 до 3 тыс. рублей на человека, это тоже очень дорого, ведь отдыхать едут в основном семьями. Большинство отказываются от поездок, ссылаясь на трудности с получением справок», - говорит специалист.

Кроме того, людям не хочется ехать на курорт, но при этом сидеть фактически взаперти, не имея возможности посещать пляжи, рестораны и кафе, развлекательные заведения.

Трудности испытывают и сами санатории, считает Тюрина. Из 80 здравниц с медицинской лицензией в Сочи 1 июня открылись лишь 34. Многие организации попросту не имеют финансовых средств, чтобы выполнить требования Роспотребнадзора: еженедельное тестирование персонала на COVID-19 обойдется санаториям в сотни тысяч рублей, а получить субсидии на эти затраты неоткуда. Остается острым и вопрос трансфером: парковка в аэропорту платная, а отправлять транспорт за каждым туристом дорого.

«Преференции получат курортные отели, а также частный сектор, к которому вообще нет никаких требований. Туристам будет гораздо выгоднее добраться до частного размещения на собственном автотранспорте, минуя проверки справок в аэропорту или на вокзале», - считает Ирина Тюрина. 

Напомним, ранее краевое Минкурортов опубликовало полный список санаториев, открывшихся 1 июня.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100