Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

НАТО хочет наводнить кораблями Черное море и гарантировать украинцам проход в Керченский пролив

НАТО хочет наводнить кораблями Черное море и гарантировать украинцам проход в Керченский пролив

Планами давления на Россию поделились американцы.

Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон рассказала о «пакете мер» для Черного моря, которые 3–4 апреля будут обсуждены на переговорах министров стран-членов североатлантического альянса в Вашингтоне.

Так, военный блок хочет отправить в Черное море большое число своих кораблей и усилить мощь разведки в этом направлении. Кроме того, американская сторона выступает с инициативой гарантированно обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив.

Хатчисон обвинила РФ в продолжении «дестабилизации ситуации» в черноморском регионе. Она назвала «абсолютно неприемлемым» задержание в Керченском проливе трех украинских военных кораблей и удерживание под арестом моряков с этих судов.

– Не только из-за инцидента в Керченском проливе, но и потому что мы считаем, что Россия угрожает альянсу на всем восточном фланге, а не только на севере,— сказала госпожа Хатчисон на брифинге в Вашингтоне. Она подчеркнула необходимость обеспечить защиту Румынии, Болгарии, Украине и Грузии.

Депутаты Госдумы назвали заявление Хатчисон популизмом и обвинили Соединенные Штаты в подготовке второго Карибского кризиса, посулив силой ответить на провокации в Черном море. А первый вице-спикер Госсовета Республики Крым Ефим Фикс отметил, что независимо от количества кораблей НАТО у берегов России военному блоку придется выполнять проход кораблей в Керченском проливе.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе произошел военный инцидент, когда корабли ВМФ Украины с сотрудниками СБУ на борту попытались пройти в Азовское море без требуемых согласований. Тогда российские пограничники задержали три украинских корабля с 24 членами экипажей, которые, по сообщению ФСБ, незаконно пересекли российскую границу. Украинские моряки были арестованы до апреля и стали фигурантами уголовного дела. Инцидент вызвал резкую реакцию стран Запад.

Ранее мировые СМИ сообщали о том, что вице-президент США Майк Пенс в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности 16 февраля давил на канцлера Германии Ангелу Меркель с тем, чтобы ФРГ послала свои корабли в Керченский пролив для проведения новой провокации, но канцлер отказалась это сделать.

Как сообщала «Новая Кубань» в марте, для охраны Крымского моста создали спецбригаду Росгвардии.

О завершении формирования спецподразделения журналистам рассказал директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов. А в конце прошлого месяца в акваторию Черного моря вошли корабли НАТО для крупномасштабных учений с Грузией и Украиной. 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100