Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка подлинников основоположника абстракционизма Василия Кандинского

В Краснодаре откроется выставка подлинников основоположника абстракционизма Василия Кандинского
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представит краевой зал изобразительных искусств.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 15 апреля откроется экспозиция «Василий Кандинский. Цветозвуки». В уникальный проект вошли свыше 60 подлинников гения русского авангарда и основоположника абстракционизма.

Василий Васильевич родился в Москве в семье купцов. Его детство прошло как в России, так и в путешествиях по Европе. Здесь будущий художник наблюдал за красотой мира, запоминая виды и черпая вдохновение. Повзрослев, он стал изучать экономику и право в Московском университете на юридическом факультете.

В 1896 году в Москве прошла выставка импрессионистов. Увиденное поразило Кандинского. Впечатлившись творчеством Клода Моне, Василий Васильевич в 30 лет решает стать художником. За последующие 48 лет Кандинский перевернет привычные представления об изобразительном искусстве. Он стал одним из ведущих творцов авангарда, создал направление абстракционизма и активно работал над теорией и философией живописи. В своих работах он исследовал цвета с точки зрения эмоций и звуков, которые с ними ассоциируются. В собственные же картины он намеренно закладывал скрытые полифонии.

Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» расскажет посетителям о главных этапах творческой жизни мастера. Данный проект до этого представлялся в Санкт-Петербурге, в галерее PS Gallery.

«Как рассказал владелец галереи PS Gallery Павел Башмаков, жители и гости города увидят редчайшие графические работы из серий Klänge («Звуки»), Xylographies («Ксилографии»), а также красочные литографии разных периодов. Часть оригинальной графики, составившей экспозицию, была издана после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской», — сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Посетить экспозицию «Василий Кандинский. Цветозвуки» можно будет в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 15 апреля до 12 июня 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100