Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Врачи Краснодарского края попросили губернатора продлить карантин еще на 2 недели

Врачи Краснодарского края попросили губернатора продлить карантин еще на 2 недели
Вениамин Кондратьев на встрече с сотрудниками медицинских учреждений. Фото: пресс-служба администрации Кубани

Вениамин Кондратьев встретился с медицинскими работниками.

Губернатор Вениамин Кондратьев провел встречу с сотрудниками медицинских учреждений Краснодарского края. Во время беседы глава региона поблагодарил врачей за их работу в борьбе с распространением коронавируса. Руководитель Кубани отметил, что сейчас на медиков ложится колоссальная нагрузка, но именно благодаря их незамедлительным действиям удалось разорвать цепь инфицированных и неинфицированных, что позволит предупредить дальнейшее распространение COVID-19.

«Мы благодарны за самоотдачу, несмотря на риск и высокую нагрузку, и готовы всячески вас поддерживать. Мы приняли решение о начислении доплат тем, кто находится в зоне риска, на передовой, работают в инфекционных больницах, контактируют с заболевшими коронавирусом», – заявил Вениамин Кондратьев.

Так, с 1 апреля врачи, работающие с пациентами с коронавирусом в условиях стационаров, получат 50 тысяч надбавки, средний и младший медперсонал будет получать дополнительные 25 тысяч и 15 тысяч соответственно. Также доплаты получат врачи, фельдшеры скорой помощи, медицинский персонал, оказывающий первичную медико-санитарную помощь больным COVID-19.

В свою очередь главный врач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов отметил, что медицинские учреждения данного профиля принимают удар первыми, но возглавляемая им клиника была готова к этому. В частности, с 1 апреля краевая инфекционная больница принимает лишь пациентов с коронавирусом, превратившись, по словам доктора, в COVID-госпиталь.

«Кроме того, открыли общежитие на 150 мест, приобрели для врачей все необходимые средства защиты, маски. Планируется к закупке 35 аппаратов ИВЛ», – объяснил Зотов.

А главврач клинической больницы скорой медицинской помощи Краснодара Николай Босак добавил, что колоссальная нагрузка легла и на службу скорой помощи.

«Сейчас любой вызов с подозрением, мы должны действовать предельно внимательно и слаженно. Средства защиты на всех станциях скорой помощи имеются. Готовились к этой ситуации, еще когда случилась вспышка в Китае. Мы справляемся, но самым оптимальным вариантом будет продление карантина», – сказал главврач.

Кубанские врачи сошлись во мнении, что подобных вспышек вирусов еще не было, и в данном случае единственный выход – изоляция и карантин, который надо продлить еще хотя бы на 2 недели.

«То, что происходит, – вызов человечеству, а не просто стране, но мы должны его пройти. Для этого нужно еще больше объединиться и действовать только совместными усилиями. И пусть меры, принимаемые нами, непопулярны, но они необходимы, чтобы купировать ситуацию в регионе», – подытожил губернатор Кубани.

Как писала «НК» ранее, в Краснодарском крае карантин объявлен до 5 апреля, но может быть продлен.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100