Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Немецкие врачи предложили выдавать «паспорта иммунитета» людям, в крови которых есть антитела для борьбы с COVID-19

Немецкие врачи предложили выдавать «паспорта иммунитета» людям, в крови которых есть антитела для борьбы с COVID-19

В Германии планируют провести масштабное исследование.

Немецкие исследователи выступили с новой идеей - «паспорта иммунитета», которые со временем могут выдаваться тем, кто переболел коронавирусом и имеет иммунитет к нему. Данный документ позволит как можно раньше его владельцам вернуться к обычному распорядку жизни и к работе.

Федеральное министерство здравоохранения Германии, в том числе несколько научных групп и больниц планируют в середине апреля провести тестирование по COVID-19. Это будет массовое исследование на образцах крови 100 тыс. человек для определения наличия антител к новому коронавирусу, о чем сообщает The Guardian. Тестирование будет регулярно повторяться с целью отслеживания прогресса пандемии среди большего числа людей.

Наличие антител в крови указывает не только на то, что организм способен бороться с вирусом, но и может свидетельствовать о том, что человек был носителем, отмечает издание. Основная идея данного исследования состоит в том, чтобы выдавать «паспорта иммунитета» и разрешать работать тем, у кого имеются антитела к коронавирусу.

В свою очередь, это позволит правительству постепенно ослаблять ограничения в более крупных районах своих стран, так как в определенных областях будет выработан так называемый «коллективный иммунитет». Тем не менее, остается ключевой вопрос «После выздоровления от коронавируса человек действительно защищен от повторного заражения в долгосрочной перспективе?»

Инфицирование новым коронавирусом SARS-CoV-2, возбудителем COVID-19, не гарантирует иммунитет в течение примерно еще одного года, заявил бывший хирург и председатель группы по вакцинам Шотландской национальной партии Филипп Уитфорд.

«Возможно, этот коронавирус вызывает довольно сильный иммунный ответ, который долговечен и защищает гораздо дольше. Может быть, год или даже пять лет, но мы не знаем, потому что это новый вирус», — прокомментировал член британской правительственной группы по новым угрозам респираторных вирусов профессор Питер Опеншоу.

В этой связи очень важно, чтобы владельцы «паспортов иммунитета» находились под пристальным наблюдением, чтобы избежать повторного заражения, отметил профессор.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100