Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сообщения о минировании и сработавший датчик: в России за один день 4 самолета совершили экстренные посадки

Сообщения о минировании и сработавший датчик: в России за один день 4 самолета совершили экстренные посадки

Инциденты произошли в Москве и Перми.

Во вторник четыре самолета были вынуждены совершить экстренные посадки в различных городах России, причем в двух случаях причиной послужили звонки о минировании.

Один из инцидентов произошел с воздушным судном S7, выполнявшим рейс по маршруту Новосибирск — Москва. Вследствие анонимного сообщения о минировании, поступившего на почту контактного центра, самолет произвел экстренную посадку в аэропорту Перми, сообщило РБК со ссылкой на сведения пресс-службы авиакомпании. Получив информацию, командир лайнера в соответствии с требованиями безопасности полетов принял решение совершить посадку в ближайшем аэропорту. После благополучной посадки самолет S7 был отправлен на отдельную стоянку.

«Рейс встретили сотрудники силовых структур и экстренных служб аэропорта и проводят необходимые мероприятия», - уточнили в пресс-службе S7.

«Экипаж подал сигнал тревоги диспетчеру международного аэропорта Перми, но очень долго не выходил на связь. Мы приняли самолет, он благополучно приземлился в аэропорту. На борту находилось 114 пассажиров и шесть членов экипажа», - проинформировали РБК в пресс-службе аэропорта Большое Савино (Пермь).

Информация о минировании не подтвердилась, по факту экстренной посадки проводится проверка, прокомментировали ситуацию в управлении ФСБ по Пермскому краю.

Следующий случай произошел около 11:00 в аэропорту Шереметьево, куда экстренно вернулся самолет Boeing 737 авиакомпании «Аэрофлот», направлявшийся в Цюрих. Причина внеплановой посадки - срабатывание датчика отказа управления закрылками, о чем сообщило агентство ТАСС со ссылкой на авиаслужбы.

«После замены воздушного судна рейс будет продолжен. Планируемое время вылета 12:45 (мск)», - пояснила пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова в беседе с РБК, подчеркнув, что посадка в Шереметьево прошла в штатном режиме.

Также прерван полет был и для самолета Airbus A-320 авиакомпании «Аэрофлот», рейс Москва – София, который вернулся в воздушную гавань вылета. Об этом ТАСС сообщил источник.

«Самолет благополучно приземлился в 12:39 мск», — рассказал собеседник агентства, уточнив, что причиной экстренно прерванного полета стал отказ системы предупреждения о столкновении с землей. После двух часов полета авиалайнер вернулся в Шереметьево, развернувшись над Белоруссией.

Ранее свой рейс был вынужден прервать лайнер Airbus A-330 авиакомпании «Аэрофлот». Через час после вылета из Владивостока в Москву самолет экстренно сел в Хабаровске. Причиной стало анонимное сообщение об угрозе безопасности, пишет сайт VSE42.RU.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100