Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Поставлена точка в деле о хищении почти 100 млн рублей у дольщиков ЖСК «Лучистый» и «Южный квартал» в Краснодарском крае

Поставлена точка в деле о хищении почти 100 млн рублей у дольщиков ЖСК «Лучистый» и «Южный квартал» в Краснодарском крае

Фигурантам дела назначили 7 и 5 лет колонии общего режима.

Прикубанский районный суд краевой столицы завершил рассмотрение дела в отношении председателя правления и руководителя офиса продаж ЖСК «Лучистый», обвиняемых в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как было установлено в суде, господин Тульский приобрел земельный участок, на котором жилищно-строительный кооператив возводил многоквартирное здание. Таким образом он вступил в должность председателя правления ЖСК «Лучистый», чтобы в дальнейшем иметь возможность контролировать поступление денежных средств от граждан, привлекаемых на строительство.

По данным пресс-службы Краснодарского краевого суда, фигурант заключал с дольщиками договоры на предоставление права собственности на жилые и нежилые помещения в строящемся доме по адресу г. Краснодар, Калининский сельский округ, п. Российский, ул. им. Шевкунова, 5. При этом мужчина понимал, что обязательства выполнены не будут. К своей преступной деятельности он привлек гражданку Гонтарь. Женщина оформила квартиру в указанном доме и в дальнейшем использовала эту информацию при общении с потенциальными клиентами. Также Гонтарь руководила офисами продаж, в том числе размещала рекламу о продажах объектов недвижимости.

Таким образом подсудимые похитили более 73 миллионов рублей денежных средств, принадлежащих дольщикам ЖСК «Лучистый».

«Кроме того, подсудимыми был разработан и осуществлен преступный план по хищению денежных средств граждан под видом их привлечения в качестве паевых и иных взносов с целью приобретения квартир в ЖСК «Южный квартал», расположенном в Динском районе Краснодарского края по адресу п. Южный, ул. Войсковая, 8/3. На счет ЖСК «Южный квартал» и наличными в кассу от граждан поступили денежные средства в общей сумме более 23 миллионов рублей, которые были похищены подсудимыми», - рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Потерпевшими по уголовному делу были признаны 115 человек.

Прикубанским районным судом Краснодара Тульский  М.Ю и Гонтарь С.В.  признаны виновными в совершенных преступлениях, им назначено наказание:

Тульскому М.Ю. в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Гонтарь С.В. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«Также суд постановил взыскать с Тульского и Гонтарь в пользу потерпевших в счет компенсации ущерба, причиненного преступлением, денежные средства на общую сумму 97 миллионов рублей», - добавили в пресс-службе крайсуда.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100