Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае более чем в 4 раза снизилась заболеваемость лейкозом

В Краснодарском крае более чем в 4 раза снизилась заболеваемость лейкозом
Фото: пресс-служба ЗСК

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко сегодня, 3 марта, посетил с рабочей поездкой Кавказский и Гулькевичский районы. Визиты руководителя кубанского парламента прошли в рамках контроля за исполнением регионального закона о ветеринарном благополучии. В ходе них он ознакомился с деятельностью ряда учреждений ветслужбы региона.

В объезде также приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, зампред ЗСК Александр Трубилин, председатель комитета по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко, депутаты ЗСК, руководитель регионального департамента ветеринарии Роман Кривонос, глава Кавказского района Виталий Очкаласов.

В Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории, в которой трудится свыше 100 человек, руководителю Заксобрания рассказали, что организация имеет лицензию на проведение работ с микроорганизмами разных групп патогенности. В учреждении функционирует 9 отделов, где используются как классические методы диагностики болезней животных и исследования продукции и кормов, так и автоматические биохимические анализаторы, спектрометры, иммуноферментный анализ (ИФА) и ПЦР-анализаторы.

В беседе с и. о. директора лаборатории Владимиром Ткаченко председатель ЗСК отметил важность проводимой его сотрудниками работы по исследованию инфекционных болезней для сохранения и поддержания стабильной эпидобстановки в регионе.

Специалисты центра оказывают также методическую помощь коллегам из Адыгеи, Чечни, Севастополя и Северной Осетии — Алании по обращениям правительств данных субъектов страны.

В Гулькевичском районе Юрий Бурлачко посетил местное управление ветеринарии. В его структуру входит 11 подразделений. Противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия в населенных пунктах проводятся силами 14 ветеринарных врачей и 7 фельдшеров.

По состоянию на начало этого года, на территории обслуживания муниципалитета в хозяйствах малых форм собственности содержалось более 11,7 тыс. голов крупного рогатого скота.

Комментируя итоги объезда, руководитель ЗСК отметил, что говорить о дальнейшем развитии животноводства — одного из ключевых направлений кубанского АПК — можно только при благоприятной эпидобстановке, своевременной профилактике опасных заболеваний и оперативном купировании их очагов.

«Работа по обеспечению ветблагополучия на территории региона выстроена сегодня на должном уровне. И повышению эффективности этой деятельности во многом способствует принятый нами профильный закон. Благодаря ему, несмотря даже на уничтожение части стада по причине заражения животных, удалось увеличить поголовье КРС. Правовой акт позволил также оставить краю полномочия по осуществлению ветеринарного надзора и сохранить ветслужбу в том виде, в каком она сейчас есть, в разы снизить процент инфицированности лейкозом – с 14,8 до 3,5 процента. И это, я считаю, одно из главных и весомых достижений», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Он также добавил, что систематический контроль за соблюдением ветеринарного законодательства позволяет с уверенностью говорить о том, что у животноводства на Кубани большое будущее. А высокий уровень технической оснащенности специализированного ведомства гарантирует качественное выполнение им мероприятий по профилактике случаев эпизоотии.

«Нормативная правовая база, связанная с обеспечением в крае ветблагополучия, постоянно совершенствуется. Сохранение стабильной эпидобстановки — приоритет в нашей работе, как и мониторинг действия профильного закона. Постановление о ходе его реализации планируем принять уже во втором квартале этого года», — заключил председатель ЗСК.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100