Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Разработанные при поддержке молодых депутатов Кубани социальные проекты получили гранты на 18,5 млн рублей

Разработанные при поддержке молодых депутатов Кубани социальные проекты получили гранты на 18,5 млн рублей
Фото: пресс-служба ЗСК

Сегодня с представителями СМД встретился председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел традиционную встречу с председателями комитетов Совета молодых депутатов Кубани. Главной темой разговора стало совершенствование деятельности комитетов СМД.

Руководитель кубанского парламента напомнил, что в прошлом году под особым вниманием в СМД были вопросы поддержки населения и восстановление региональной экономики от последствий пандемии. Эта работа была учтена и при подведении итогов краевого конкурса «Лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края», победу в котором одержал комитет СМД по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.

Его возглавляет главный старожил СМД Владимир Стародубцев — председатель Туапсинского городского Совета депутатов. Опыт руководителя помог комитету, который организовал бесплатную юридическую помощь жителям и занимался совершенствованием регионального избирательного законодательства, стать лучшим в краевом конкурсе.

В ходе работы председатели СМД рассказали об основных направлениях работы комитетов.

Также поднимался вопрос о необходимости участия членов СМД в решении вопросов местного значения. Напомним, ранее ЗСК приняло решение увеличить призовой фонд конкурса на звание «Лучший Совет (группа) молодых депутатов Краснодарского края». Средства в размере 22 млн рублей пойдут на строительство спортивных и детских площадок в муниципалитетах.

Молодые депутаты также могут участвовать в развитии кубанских территорий, помогая привлекать некоммерческим организациям в поселениях дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию социально значимых проектов. Эта работа строится по следующему принципу: граждане обращаются к молодым депутатам, и стороны совместно разрабатывают проекты НКО, которые могут рассчитывать на финансовую поддержку государства. Так, в прошлом году благодаря этой работе удалось разработать 24 социально значимых проекта,19 из них получили грантовую поддержку Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив на сумму 18,5 млн рублей. С учетом софинансирования партнеров сумма превысила 27 млн рублей.

«Средства направлены на ремонт, оборудование и активизацию работы социальных объектов преимущественно в сельских поселениях. Это еще одно подспорье территориям наряду с получением субсидии за победу в краевом конкурсе СМД на решение местных вопросов. В рамках очередного этапа реформы местного самоуправления это особенно важно. Законодательное собрание Краснодарского края дало положительную оценку новому федеральному законопроекту о местном самоуправлении, который направлен на создание новой системы организации власти на местах. И вам предстоит претворить его положения в жизнь. Ведь если мы не подумаем о своем будущем, то кто-то это сделает за нас. Все в ваших руках», — подвел итоги встречи Юрий Бурлачко.

В ходе диалога молодые парламентарии поделились впечатлениями от поездки в Совет Федерации — она стала наградой комитета СМД по итогам конкурса 2020 года. Также депутаты высказали свои предложения по совершенствованию работы. В частности, по их просьбе будет продолжена практика проведения обучающих семинаров для членов краевого СМД.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100