Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Британские ученые впервые стали свидетелями гигантского плазменного урагана на Земле

Британские ученые впервые стали свидетелями гигантского плазменного урагана на Земле
Фото: newsae.ru

Стало известно о том, что в Великобритании ученые Редингского университета впервые смогли наблюдать гигантский ураган из плазмы, образуемый в самых верхних слоях атмосферы Земли, о чем сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. Коротко о самом открытии можно прочитать в пресс-релизе на Phys.org.

Экспертам удалось провести ретроспективный анализ спутниковых изображений, полученных в 2014 году с помощью DMSP (Defense Meteorological Satellite Program). Так в результате моделирования магнитосферы Земли для получения изображений учеными обнаружен вращающийся вихрь плазмы шириной около тысячи километров на высоте нескольких сотен километров над Северным полюсом. Вплоть до настоящего времени исследователи не обладали доказательствами существования подобных структур.

Чем был вызван космический ураган.

Его возникновение - результат взаимодействия заряженных частиц в составе солнечного ветра с верхними слоями атмосферы Земли. Вращаясь против часовой стрелки, ураган образовал несколько спиральных рукавов. При этом он смог просуществовать почти восемь часов, прежде чем постепенно разрушился.

Примечательно, что возникновение урагана в период низкой геомагнитной активности указывает на возможное более широкое распространение не только в нашей Солнечной системе, но и за еe пределами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100