Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России под видом выплат с «Госуслуг» появилась новая мошенническая схема обмана граждан

В России под видом выплат с «Госуслуг» появилась новая мошенническая схема обмана граждан
Фото: bizbi.ru

Опасная схема фишинговых сайтов и рассылок  является очень распространенной.

В России мошенники придумали новый способ обмана граждан – это рассылка на электронную почту писем якобы от портала «Госуслуг», в котором предлагается ввести номер страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) якобы для получения положенных социальных выплат, о чем 3 марта сообщило «РИА Новости».

В письме, в частности, говорится о том, что в отношении получателя вынесено постановление о начислении социальных компенсаций. Далее для оформления так называемых выплат предлагается перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л. В., а для идентификации в личном кабинете необходимо указать номер СНИЛС. На то, что письмо мошенническое, отчетливо указывает и адрес отправителя — info@mybusinessplan.ru

Подобные письма содержат типичные элементы сообщений с настоящего портала «Госуслуг»: логотипы в начале и конце письма, и даже похожий похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета.

После перехода по указанной в письме ссылке, открывается окно, в котором потенциальная жертва должна указать номер своей банковской карты для «получения» денег.

Схема фишинговых сайтов и рассылок очень распространена и является одной из самых популярных, так как больших затрат не несет, но при этом имеет большой охват потенциальных жертв, пояснил эксперт Сколково-РЭШ Егор Кривошея.

«Основные риски — это утечка данных, потеря доступа к аккаунтам, где содержится чувствительная персональная информация: паспортные данные, прописка, информация об имуществе, СНИЛС, номер телефона, иногда информация о здоровье и родственниках. Паспортные данные и СНИЛС — это потенциальное мошенничество с оформлением договоров, в том числе кредитных», — уточнил он.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100