Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Швейцарский суд заморозил счета компании, владеющей зерновым терминалом в Тамани

Швейцарский суд заморозил счета компании, владеющей зерновым терминалом в Тамани

Решение принято по иску Михаила и Инессы Стадник.

Суд швейцарского кантона Женева в конце 2019 года заморозил счета люксембургской Kernel Holding SA, холдинговой компании украинской аграрной группы Kernel, и связанных с ней компаний, сообщает «РБК». Под «санкции» попала и кипрская фирма Taman Grain Terminal Holdings Ltd, которая является собственником зернового терминала в Тамани. Об этом следует из письма заместителя директора UBS Switzerland AG Патрика Майера. С иском о заморозке счетов обратились Михаил и Инесса Стадник.

Зерновой трейдер Kernel — один из крупнейших агропромышленных холдингов в Украине. Компания владела активами на территории России, в том числе 50 процентами акций зернового терминала в Тамани. После воссоединения Крыма в 2014 году с Россией и ухудшения российско-украинских отношений фирма стала избавляться от предприятий в РФ. В 2019 году стало известно, что на пакет акций Kernel претендует ВТБ, планирующий создать собственный объединенный зерновой терминал.

По данным СМИ, причиной заморозки счетов Kernel стало приобретение компанией двух компаний у Стадников («Стиоми Холдинг» и Хмельницкий хлебокомбинат). Сумма сделки составила $60,9 млн, но по условиям соглашения в 2012 году украинский холдинг выплатил лишь 40 процентов суммы ($24 млн). Остальное должно было быть выплачено при соблюдении «Стиоми Холдингом» определенных условий, говорилось в отчете Kernel за 2018 год. Но по выполнению обязательств договора у сторон возникли разногласия, и в декабре 2012 года Стадники подали иск к Kernel в Лондонский международный арбитражный суд. Разбирательство длилось несколько лет.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100