Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны новые правила получения шенгенской визы

Стали известны новые правила получения шенгенской визы

В 2020 году получить шенгенскую визу можно будет по обновленным правилам, которые вступили в силу 2 февраля, комментирует пресс-служба Еврокомиссии.

Изменения коснулись получения краткосрочных виз в 22 страны ЕС, входящие в Шенгенскую зону, и четыре ассоциированные с союзом страны: Лихтенштейн, Исландию, Норвегию и Швейцарию.

«Единая краткосрочная виза, выданная одной из этих стран, распространяется на поездки по 26 странам Шенгенского соглашения сроком до 90 дней в течение любого 180-дневного периода», - сообщили в ЕК.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин считает, что возможность более ранней подачи заявки на визу упростит задачу туристам и позволит избежать чрезмерного ажиотажа в разгар сезона. Заявление на визу можно будет подать за шесть месяцев до предполагаемой поездки вместо трех по старым правилам.

Примечательно, что заявление можно будет сделать в электронном виде.

«Самое сложное при оформлении Шенгена – пиковые нагрузки перед майскими праздниками и летом. Теперь же, если вы планируете поездку заранее, сделать визу станет намного проще. Что же касается срочных поездок, то все равно нужно знать правила и подавать документы заблаговременно. Правила только вступили в силу и наверняка еще последуют разъяснения. Мы полагаем, что у заявителей с хорошей визовой историей не возникнет проблем», - заявил эксперт в своем интервью «Газете.Ru».

Действительно, путешественникам с позитивной историей поездок, часто посещающим Шенгенскую зону, будут выдаваться визы на многократный въезд, их срок действия будет постепенно повышаться от 1 до 5 лет



Визовый сбор увеличился с 60 до 80 евро. Власти союза объяснили подобное решение необходимостью согласовать сумму сбора с общим уровнем инфляции.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100