Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани экс-полицейский ответил перед судом за получение крупной взятки

На Кубани экс-полицейский ответил перед судом за получение крупной взятки

Сотрудник МВД предлагал мошеннику прекратить уголовное дело за 600 тысяч рублей.

В Тимашевском районе к ответственности привлекли полицейского-взяточника. Экс-сотрудник правоохранительных органов ответил за противоправную деятельность перед судом.

Известно, что фигурант занимал должность замначальника следственного отдела. Он узнал о том, что его подчиненный расследует уголовное дело о мошенничестве, в котором обвинялся местный житель. В декабре 2019 года он встретился с последним. Злоумышленник предложил подозреваемому прекратить уголовное дело за 600 тысяч рублей.

Мужчина сообщил о требовании взятки со стороны полицейского в СК РФ. 19 декабря того же года правоохранитель испугался, что его могут изобличить. В связи с этим экс-полицейский попросил сходить за взяткой своего подчиненного.

«Вечером этого же дня следователь, выполняя указание руководителя, встретился с заявителем и продемонстрировал последнему предварительно набранное текстовое сообщение с предложением поместить деньги в определенный автомобиль, после чего мужчина поместил 600 тысяч рублей в багажное отделение указанного автомобиля», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

После этого незаконные действия пресекли сотрудники регионального управления ФСБ.

В отношении экс-полицейского было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ. Ему было предъявлено обвинение. В ходе рассмотрения дела по существу суд признал бывшего заместителя начальника следственного отдела полиции виновным. Ему назначили 8 лет колонии строгого режима, штраф в размере 1,2 млн рублей, а также запретили занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением оганизационно-распорядительных функций и функций представителя власти сроком на 5 лет.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100