Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

У берегов Греции обнаружен затонувший более 2,5 тысячи лет назад корабль с ценными амфорами

У берегов Греции обнаружен затонувший более 2,5 тысячи лет назад корабль с ценными амфорами
Фото: Greek Ministry of Culture

У берегов Греции подводные археологи обнаружили корабль с амфорами, потерпевшим крушение более 2-х тысяч лет назад, сообщает популярный сайт Gismeteo.

Находку обнаружили специалисты, работа которых заключалась в прокладке электрокабеля между греческим Киссамосом и итальянским Неаполем по дну моря.

Корабль находится на глубине 222 м. Стоит отметить, что его нашли в 2019 году, тем не менее исследования были осложнены большой глубиной. Изучить затонувшее судно получилось позднее, так как Греческий центр морских исследований предоставил свои инструменты. На дно был спущен беспилотник с камерами и сканером на борту.

Благодаря анализу данных стало известно, что судно был торговым, оно потерпело крушение с конца 5 века до н. э. до середины 4 века до н. э.

Примечательно, что корабль ушел на дно без повреждений. В настоящее время придонный ладшафт повторяет его форму. Пока сложно сказать, что находилось в ценных амфорах. Они могли перевозиться как сами по себе, так и с маслами, вином и зерном внутри. Можно лишь утверждать, что на корабле были амфоры с Корфу, из Хиоса и Пепаритоса.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100