Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

У берегов Австралии найден новый коралловый гигантский риф выше Эмпайр-стейт-билдинг

У берегов Австралии найден новый коралловый гигантский риф выше Эмпайр-стейт-билдинг

Учеными обнаружен ранее неизвестный огромный коралловый риф в северной части Большого барьерного рифа у берегов Австралии.

Новая находка в форме ножа имеет 500 метров в высоту, не доходит 40 метров до поверхности океана, а её основание простирается на 1,5 км. Таким образом, он превышает Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке (443м) и Башни Петронас в столице Малайзии Куала-Лумпуре (452м).

Группа исследователей из калифорнийского Института океанологии Шмидта занималась трехмерным картированием морского дна к северу от полуострова Кейп-Йорк в австралийском штате Квинсленд.

Разработанный в институте дистанционно управляемый робот SuBastian, способный погружаться на глубину до четырех с половиной километров, транслировал видеонаблюдения в режиме реального времени. Ученые полагают, что новый риф не связан с основной структурой Большого барьерного рифа.

«Обнаружение ранее неизвестного рифа высотой в полкилометра показывает, насколько неизведанным остается мир даже у самых наших берегов», - пояснила доктор Вимани, управляющий директор Института.

«Сочетание функций картирования данных и подводной съемки, которые способен выполнять робот, поможет понять, какую роль играет найденный нами риф в структуре удивительного Большого барьерного рифа», - резюмировала Вимани.

Что касается Большого барьерного рифа, то он является крупнейшим коралловым рифом в мире. В нем обитают 1500 видов рыб, а сам он состоит из 411 видов известковых кораллов и простирается на 2300 км. Наивысшая точка рифа (500 м) - всего в 40 метрах от поверхности воды.

«Это неожиданное открытие подтверждает, что мы все еще продолжаем открывать новые виды и новые структуры в наших океанах», - подчеркнула одна из основательниц Института Венди Шмидт.

Экспедиция Института Шмидта планирует продолжить изучать северную часть Большого барьерного рифа до 17 ноября.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100